"

Минздрав Дагестана планирует полностью перейти на электронную медицинскую документацию

Фото:
2751
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 ноября – РИА «Дагестан». Возможности получения медицинских услуг через электронный портал «Госуслуги» обсудили сегодня на площадке РИА «Дагестан». О подробностях рассказали замминистра здравоохранения РД Мазай Рамазанов и директор МИАЦ региона («Медицинский информационно-аналитический центр) Эдуард Мустафаев.

В частности, речь шла о записи на прием к врачу через сайт госуслуг. По мнению замминистра здравоохранения, данная функция для жителей республики уже доступна и ее основная задача – избавиться от многочисленных очередей в медицинских учреждениях. Система сегодня внедрена в 80% (97 из 122) головных медицинских учреждениях республики. В ближайшее время она будет доступна в подведомственных учреждениях.

Полный переход на электронную карту пациента

По словам Рамазанова, в этом направлении имеются определенные проблемы, которые необходимо решить до конца текущего года. При этом, Минздрав Дагестана ставит перед собой амбициозные цели на 2019-20 годы, для того чтобы окончательно перейти на электронную медицинскую документацию. Бумажный вариант карточки планируется исключить полностью.

«То есть, вся медицинская документация будет вестись в электронном виде. Пациенту не придется бегать с бумагами. Будет единая информационная база. Врачи посредством электронно-цифровой подписи будут иметь доступ к этой базе. Тем самым, мы упростим хождение по поликлиникам. Пациенту будет проще записаться к врачу и получить медицинские услуги», – отметил замминистра.

Таким образом, для пациента доступны сразу несколько способов записи на прием: это непосредственно в самом учреждении, через инфоматы (также находятся на базе учреждений) и через портал госуслуг. При этом, каждое направление будет интегрировано с другим. Если пациент записался на определенное время через инфомат, то на портале госуслуг данное время будет автоматически недоступно.

Помимо записи на прием к врачу, Минздрав Дагестана будет популяризовать получение и других услуг в течение 2019 и 2020 годов. В том числе вызов врача на дом, получение ряда сведений.

Врачи и новая система

Система изначально будет немного сложной в плане обучения для врачей. Но при этом, в последующем она избавит медработника от огромной писанины. В том числе от заполнения бланков и справок, так как они будут заноситься в медицинско-информационной системе. Также в сторону уйдут возможные ошибки, которые возникают из-за человеческого фактора.

По словам директора МИАЦ, для подготовки медперсонала к переходу на новую систему были привлечены специалисты из других регионов, которые провели курсы обучения и семинары для работников. На данный момент курсы прошли 150 администраторов и регистраторов. Они получили необходимый минимум знаний для работы с услугой записи к врачу. В дальнейшем на базе МИАЦ планируется организовать обучающий класс, в котором курсы для медперсонала будут проходить на постоянной основе.

«После обучения мы контролируем, чтобы врач, приходя на рабочее место, начал в этой информационной системе работать. Мы мониторим это направление, смотрим, какая больница начала эту работу проводить, кто лучше или хуже работает. Сейчас мы также планируем составлять рейтинг больниц в этом направлении», – озвучил Мустафаев.

Данный рейтинг будет служить одним из факторов оценки качества работы руководителя того или иного медучреждения.

Процедура записи к врачу через «Госуслуги»

В Минздраве считают, что запись к врачу через «Госуслуги» должна стать одной из самых удобных. Этот способ не требует серьезных действий. Нужно зарегистрироваться на портале https://www.gosuslugi.ru и активировать свой профиль. Это можно сделать на базе Центров подтверждения учетных записей, которые функционируют в 97 медорганизациях республики, а также в центрах МФЦ.  

«После активации человек может выбрать нужную услугу. Допустим, если это запись к врачу – ему будет представлен весь график приема. Пациент выбирает удобное время и приходит в указанный час. Благодаря такой системе не будет никаких очередей. Записаться на прием можно откуда угодно и с любого устройства», – отметил директор МИАЦ.

Продолжая говорить о записи к врачам через госуслуги, замминистра подчеркнул, что в первую очередь надо заинтересовать жителей.

«Необходимо сделать так, чтобы у них было доверие. Допустим, человек, который записался на 11:00, должен именно в это время оказаться у врача без всякой очереди. Этого мы должны добиться в первую очередь. В этом направлении у нас имеются и возможности, и желание. Назначены ответственные лица за эту работу. Она будет проводиться по всем муниципалитетам республики и набирать обороты. Основной принцип заключается в том, чтобы пациент не ждал более 15 минут. Это самый максимум», – сказал Рамазанов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела