"

Специалисты института им. Бехтерева ознакомились с психоневрологической и наркологической службами в Дагестане

Фото:
894
2 минуты
Специалисты Санкт-Петербургского национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии имени В. Бехтерева 8 ноября с рабочим визитом прибыли в Махачкалу, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Заведующий отделением организационно-методического обеспечения специализированных видов медицинской помощи и телемедицины Вадим Скрипов и главный специалист по анализу и стратегическому развитию специализированной помощи в регионах Степан Максимов побывали в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Главная цель проведения аудита – организация взаимодействия с руководителями медучреждений третьего уровня по профилю «психиатрия», «психиатрия-наркология». Питерские специалисты провели анализ работы по вопросам соответствия порядкам оказания профильной медицинской помощи, оценили качество диагностики и лечения пациентов. Ознакомились с оснащением диспансеров, штатным расписанием и порядком маршрутизации пациентов.

Результаты аудита обсудили уже на совещании в Минздраве Дагестана с заместителем главы ведомства Салманом Ахмедовым, начальниками отделов и руководителями медучреждений. Были озвучены главные проблемные вопросы. Среди них – более активное развитие телемедицины. Как отметили гости, использование современных технологий позволит специалистам обмениваться необходимой информацией о пациенте в рамках лечебного процесса, оперативно выявлять сложные клинические случаи и организовывать консилиумы. Все это дает возможность в короткие сроки определять тактику лечения и маршрутизацию пациентов.

По мнению специалистов, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах необходимо организовать реабилитационные отделения для пациентов. По словам Салмана Ахмедова, идея открытия таких отделений давно обсуждается в Минздраве Дагестана, даже было закуплено оборудование, однако все упирается в нехватку площадей. Более того, в столице Дагестана предусмотрено строительство реабилитационного центра для наркоманов. Планируется, что стационар учреждения будет рассчитан на 20 коек. На сегодняшний день идет активное обсуждение проекта, в том числе на уровне руководства республики.

Среди озвученных пожеланий было и введение должности психолога для персонала психоневрологического и наркологического диспансеров. «В этих учреждениях проходят курс лечения и реабилитации люди, страдающие теми или иными психическими расстройства, алкоголизмом и наркоманией. Сейчас уже трудно недооценить роль психологической помощи в работе с такими людьми. Однако не стоит забывать и о сотрудниках, зачастую такая же помощь порой требуется и самим психологам и работникам лечебных учреждений», – считают приезжие доктора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела