"

Медицина высоких технологий доступна в 15 клиниках Дагестана

Фото:
1312
1 минута
Медицина высоких технологий теперь доступна в 15 государственных клиниках Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

В этом году к системе ВМП подключились еще три дагестанские больницы – Республиканский ортопедо-травматологический центр, Дагестанский центр микрохирургии глаза и Республиканский перинатальный центр «Мама Патимат».

Объем высокотехнологичной медицинской помощи в республике за последние пять лет вырос в четыре раза. В прошлом году более 5 тысяч жителей республики получили ВМП в лечебных учреждениях региона по полису ОМС, то есть бесплатно. Это более чем на 30% выше показателей 2016 года.

В стационарах проводят стентирование сосудов сердца и другие сложные кардиологические операции, выполняют вмешательства на сосуды головного мозга, лечат аневризмы, востребованы и такие направления, как травматология и ортопедия. Дагестанские специалисты выполняют эндопротезирование крупных и мелких суставов. Много операций по профилю нейрохирургия, онкология, экстракорпоральное оплодотворение и т.д.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела