"

Новый глава Минздрава Дагестана указал на необходимость закупки нового оборудования для онкодиспансера

Фото:
1675
2 минуты
Новый министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов в ходе ознакомительного визита в Республиканский онкологический диспансер указал на необходимость нового оборудования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В частности, диспансер нуждается в диагностическом оборудовании, УЗИ-аппаратах последнего поколения, рентгенологическом и радиологическом оборудовании. Позитронно-эмиссионный томограф позволит специалистам не только определить природу опухоли, но и оценить результаты лечения для последующей корректировки.

«Современная медицина не стоит на месте – появляются новые методы лечения и диагностики, совершенствуется оборудование, и мы должны стараться идти в ногу со временем», – отметил глава ведомства.

Министру сообщили, что в стационаре диспансера сегодня размещено 200 коек, 10 из них – дневного пребывания, тогда как изначально больница была рассчитана на 138 коек. Потребность на сегодняшний день составляет порядка 600 коек.

Общаясь с пациентами, Гаджиибрагимов выяснил, что больные не в полной мере обеспечены медикаментами. Некоторые препараты они вынуждены покупать за свой счет. Глава Минздрава отметил, что это недопустимо и все лекарства при госпитализации в рамках госгарантий пациенты должны получать бесплатно и пообещал разобраться с жалобами.

Он также отметил, что «майские» указы президента страны в части повышения зарплаты медицинским работникам являются одними из приоритетных, и необходимо мобилизовать все силы и средства для их исполнения.

Министр осмотрел и строящийся стационар на 40 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену, которые перешли в разряд долгостроев. Строительство началось еще 10 лет назад. В этом году на строительные работы из республиканского бюджета выделено 105 млн рублей. По информации дирекции единого государственного заказчика – застройщика при Минстрое Дагестана, строительство стационара планируется завершить в конце года.

Главный врач онкодиспансера Александр Терещенко доложил министру о ситуации с уровнем заболеваемости раком среди населения республики. В 2017 году число больных онкологией в Дагестане, как и в целом по стране, значительно выросло. Однако смертность от этого недуга ниже среднероссийских показателей на 2,5 раза. В структуре заболеваемости на первом месте среди жителей республики находится онкология молочной железы, следом идут злокачественные новообразования легких, желудка, на четвертом месте – рак кожи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела