"

Исполнение бюджета ФСС по Дагестану рассмотрели на заседании координационного совета Фонда

Фото:
2376
1 минута
Исполнение бюджета Регионального отделения Фонда социального страхования по РД рассмотрели на заседании координационного совета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе отделения.

В ходе заседания координационного совета были также обсуждены результаты проверок соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности в медицинских учреждениях Дагестана за период с сентября 2013 года по сентябрь 2014 года.

В рамках Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ отделение Фонда продолжило обеспечение пострадавших на производстве страховыми выплатами по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. За 1-е полугодие 2014 года региональным отделением Фонда зарегистрировано 29 несчастных случаев, из которых страховыми признаны 15 (1 – с тяжелым исходом, 9 – легких, 4 – смертельных и 1 профзаболевание).

За 1-е полугодие 2014 года отделением Фонда заключен 51 государственный контракт на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Всего за этот же период принято 19 тыс. 594 заявки от инвалидов на обеспечение техническими средствами реабилитации, из которых уже выполнено 7 тыс. 789.

Кроме того, за период с сентября 2013 года по сентябрь 2014 года специалистами регионального отделения было проверено 67 тыс. 713 страховых случаев временной нетрудоспособности, по которым выдано 73 тыс. 56 листков нетрудоспособности с предъявлением освобождения на 1 млн 2 тыс. 152 дня (средняя продолжительность 1 случая – 14,8 дня). Было выявлено 451 нарушение порядка выдачи больничных.

Координационный совет признал успешной работу регионального отделения в данных направлениях и постановил по всем выявленным случаям нарушений порядка выдачи и продления листков нетрудоспособности, приведшим к неоправданным расходам средств обязательного социального страхования, предъявить финансовые претензии к медицинским организациям и, в случаях невозможности их удовлетворения в досудебном порядке, передавать дела на рассмотрение в суд.

Новости раздела