"

Главу города Дагогни за невыполнение предписаний оштрафовал Роспотребнадзор

Фото:
2094
2 минуты
За несвоевременное исполнение предписания в части проведение промывки и дезинфекции водопроводных сетей составлены материалы по ст.19,5 ч.1 КоАП в отношении главы МО «Город ДагОгни», МУП «Чистая вода», ООО «Водкан», МУП «Огнистрой», которые Управлением Роспотребнадзора по республике переданы в суд города Дагестанские Огни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Также специалисты Роспотребнадзора оштрафовали 8 должностных лиц, закрыли детское дошкольное учреждение «Изюминка» и приостановили деятельность 15 объектов общественного питания из-за их размещения в зоне неблагополучия.

Издано постановление Главного государственного санитарного врача по городу Дербенту о проведении профилактических прививок против вирусного гепатита А и дизентерии по эпидемическим показаниям с определением контингента, подлежащего иммунизации.

«В крайне неудовлетворительном санитарно-техническом и гигиеническом  состоянии находится Дербентский оросительный канал на участке города Дагестанских Огней, через его русло жителями проведена вода в частные дома, отмечено более 60 самовольных врезок. За невыполнение предписания также оштрафован руководитель УОС Дербентский филиал минсельхозпрода РД. Министру сельского хозяйства и продовольствия РД направлено письмо о принятии мер по устранению выявленных нарушений санитарного законодательства и принятии мер в отношении руководителя УОС Дербентского филиала», – отметил источник.

По последним данным на 16 июля, из общего числа заболевших с нарастающим итогом госпитализировано в инфекционное отделение центральной городской больницы города Дагестанские Огни 58 человек, в том числе 43 ребенка до 14 лет. Из них за последние сутки госпитализировано 6 человек. С учетом выписки на стационарном лечении находится 24 человека, заболевание у большинства пострадавших протекает в легкой форме.

В рамках эпидемиологического расследования проводятся лабораторно-инструментальные исследования биологических материалов от больных, исследования контактных с ними жителей, а также ежедневный отбор и исследования проб воды с магистрального водовода «Кайтаг-Дербент», его сетей и очаговой воды. Всего отобрано 103 пробы. По результатам проведенных лабораторных исследований 78% проб не соответствуют санитарным нормам и правилам. Из биологического материала от больных и воды из очагов выявлен возбудитель дизентерии.

По предварительным данным эпидрасследования, на возникновение групповой заболеваемости дизентерией повлияло наличие большого количества действующих источников фекального загрязнения – выгребных ям, не оборудованных и не поддерживаемых в надлежащем состоянии, а также самовольные врезки водопроводных труб, трассируемых по руслу оросительного канала и сбросных каналов, содержащихся также в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, где созданы условия для попадания сточных вод.

Также отмечены периодические затопления колодцев и каптажей, обусловленные, в том числе, высоким стоянием грунтовых вод, отсутствие схемы водоснабжения города Дагогни, отсутствие планового обеззараживания воды, в том числе с учетом неудовлетворительного состояния разводящей водопроводной сети, выпадение большого количества осадков за период, предшествующий групповой заболеваемости, в результате чего вероятно произошло подтопление труб, сетей, а также отсутствие контроля за регистрацией аварий на водопроводах и канализации.

Предварительные выводы - групповая заболеваемость связана с водным фактором передачи, что подтверждается результатами лабораторных исследований материала от больных и водопроводной воды из очагов инфекции. Проведение комплекса противоэпидемических мероприятий продолжается.

Новости раздела