"

Двенадцать больных с ОКИ остаются в больнице Дагогней

Фото:
1899
1 минута
Двенадцать больных с острой кишечной инфекцией остаются в больнице города Дагестанские Огни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по республике.

«В стационаре продолжают лечение 12 человек. Лабораторные исследования подтвердили диагноз дизентерии в 30 случаях»,  – отметили в Управлении.

В пресс-службе также сообщили, что Роспотребнадзор по РД направил в прокуратуру города Дагестанские Огни постановление о возбуждении уголовного дела по факту групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией. За несвоевременное исполнение предписания составлено 18 протоколов на юридических и должностных лиц, подготовлены иски в защиту неопределенного круга лиц в отношении водоснабжающих город организаций МУП «Чистая вода» и ООО «Водкан» за нарушение санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

Исполняя предписания Роспотребнадзора в рамках проводимых противоэпидемических мероприятий, МУП «Чистая вода» совместно с ООО «Водкан» провели очистку и дезинфекцию 60 индивидуальных колодцев, 95 выгребов частных домовладений и сточных канав трех улиц верхней части города Дагогни. Также проводится дезинфекция  водовода «Кайтаг – Дербент» и разводящих сетей.

В пятницу, 18 июля, состоится заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Республики Дагестан, один из вопросов повестки дня – «О мерах по ликвидации вспышки острой кишечной инфекции в городе Дагестанские Огни».

Напомним, в городе было зарегистрировано 177 случаев заболевания кишечной инфекцией, 24 человека госпитализировано в больницу, распространение болезни зарегистрировано на 45 улицах города. По предварительным данным Роспотребнадзора, причиной заражения стало употребление некачественной питьевой воды.

Новости раздела