"

Ежедневно в Республиканский центр инфекционных болезней госпитализируют по 50 человек

Фото:
830
1 минута
Количество заболевших острой кишечной инфекцией за последние две недели выросло в несколько раз – Ежедневно в Республиканский центр инфекционных болезней госпитализируют по 50 человек, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

«В Махачкале сезонная вспышка острой кишечной инфекции. Подавляющее большинство подхвативших инфекцию – несовершеннолетние, почти половина из них – дети до 3 лет. Медики уже бьют тревогу, ежедневно в Республиканский центр инфекционных болезней (РЦИБ) госпитализируют по 45-50 человек», – отметили в ведомстве.

Качество оказания медицинской помощи пациентам РЦИБ проверил в воскресенье министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов. Из-за наплыва больных и нехватки свободных мест в центре перепрофилированы дополнительные койки других отделений. Как доложили министру, на данный момент в больнице находятся порядка 300 человек с признаками кишечной инфекции.

Джамалудин Гаджиибрагимов осмотрел инфекционный стационар, поговорил с пациентами, с их стороны жалоб на медицинскую помощь и лекарственное обеспечение не поступило. Кроме того, всем пациентам раздают рисовый отвар, который способствует быстрому выздоровлению.

По словам министра, сложившаяся ситуация очень настораживает еще и потому, что эта заболеваемость предотвратима – избежать инфекции очень просто, если соблюдать элементарные правила личной гигиены, условия хранения продуктов, а вместо уличной еды есть только свежеприготовленную пищу. Кроме того, он добавил, что в больнице на данный момент имеется весь необходимый запас медикаментов.

Также глава Минздрава ознакомился с работой дневного стационара, который функционирует круглосуточно. Здесь пациентам с симптомами отравления оказывают первую помощь. Вся медицинская помощь оказывается бесплатно, по полису ОМС.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела