"

Чаще всего у детей в Дагестане регистрируются болезни органов пищеварения и эндокринной системы

Фото:
910
4 минуты
Чаще всего у детей в Дагестане регистрируются болезни органов пищеварения и эндокринной системы. Об этом сообщила накануне главный педиатр министерства здравоохранении Дагестана Валентина Кострова на коллегии по итогам диспансеризации взрослого и детского населения за первое полугодие 2018 года.

По ее данным, за полгода профилактическими медицинскими осмотрами охвачено более 250 тысяч несовершеннолетних. Это чуть больше половины от предусмотренного плана. Всего в этом году диспансеризацию должны пройти почти 474 тысячи детей и еще более 7 тысяч детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В структуре заболеваемости лидируют болезни органов пищеварения, на втором месте – эндокринной системы, на третьем – болезни глаз, затем болезни костно-мышечной системы.

По предварительным данным, к первой группе здоровья отнесено 36,9% обследованных детей, ко второй – 44,1%, к третьей – 12,7%, к четвертой – 1,6%, к пятой – 4,67%.

Как заявила Кострова, сохраняются серьёзные упущения при распределении детей по уровню физического развития и комплексной оценки по группам здоровья. В первую группу не могут входить дети-сироты и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. «Даже по своему социальному статусу эти дети не могут быть отнесены к первой группе здоровья. Этот вопрос нами неоднократно поднимался и обсуждался», – отметила главный педиатр.

Для повышения качества и доступности медицинской помощи сельскому детскому населению практикуются выездные формы работы. В течение года по графику в сельские районы выезжают бригады специалистов республиканских медицинских организаций, используя передвижные модули, оснащённые современным оборудованием. Имеется один модуль «Здоровый ребёнок» и два мобильных комплекса «Центр лечебно-профилактический передвижной» – «Здоровое детство».

Что касается диспансеризации взрослого населения, главный терапевт Минздрава Дагестана Магомед Абдулаев сообщил, что за полгода ее прошли более 230 тысяч дагестанцев – почти 53% от подлежащего контингента. На дополнительное обследование направлено почти 83 тысячи человек. Более 40 тысяч дагестанцев находятся в зоне риска возникновения хронических неинфекционных заболеваний. Это люди с избыточной массой тела, неправильно питающиеся, с повышенным артериальным давлением, с высоким холестерином, у которых имеются вредные привычки и т.д.

Болезни системы кровообращения занимают первое место в общей структуре. Следом идут заболевания эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта. У 169 человек обнаружены злокачественные новообразования. Пациентов, у которых выявили опасные заболевания, незамедлительно отправили на госпитализацию. Всего в 2018 году по плану министерства здравоохранения Дагестана диспансеризация должна охватить порядка 440 тысяч взрослого населения.

Было отмечено, что в 22 медицинских организациях за отчетный период не было выявлено ни одного случая туберкулеза и онкологии, что говорит о недостатках в работе при проведении диспансеризации.

Министр Джамалудин Гаджиибрагимов поднял проблему приписок при проведении диспансеризации. По словам главы ведомства, это недопустимо и за подобное впредь будут применяться серьезные санкции в отношении руководителей медицинских организаций.

Кроме того, на коллегии речь зашла и о жалобах, поступающих в адрес медицинских работников. Министр еще раз призвал медиков соблюдать принципы медицинской этики и диетологии. «Умение общаться с пациентами – это очень важно. Пациент доверяет врачу жизнь. Хамство плохо всегда, а в отношении к человеку, который пришел с проблемой со здоровьем, – абсолютно аморальная вещь. Если уж кто-то взялся за сложную работу врача, стоит найти в себе силы и возможности нормально общаться с пациентом. Если принципы этики и деонтологии будут соблюдаться, то и жалоб станет в разы меньше», – подчеркнул Гаджиибрагимов.

Говорили также об организации работы службы санитарной авиации. Как сообщил главный врач Дагестанского центра медицины катастроф Фарид Махмудов, за шесть месяцев этого года выполнено 413 выездов для эвакуации пациентов и проведения консультаций на местах и 9 вылетов вертолета ДЦМК. В целях укрепления санитарной авиации главврач попросил рассмотреть возможность открытия сети травмцентров 1 и 2 уровня на базе медучреждений, расположенных вдоль федеральных дорог Астрахань – Махачкала и Кочубей – Южно-Сухокумск. Более того, он отметил необходимость закрепить за всеми постами ГИБДД трассовые службы, чтобы бригады медиков могли оперативно выезжать на вызовы в случае ЧС.

Насколько эффективно используется ангиографический комплекс в медучреждениях рассказала начальник лечебного отдела Минздрава Дагестана Зоя Магомедова. Данная установка имеется в Республиканской клинической больнице, Республиканской клинической больнице – Центре специализированной экстренной медицинской помощи, Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии и городской клинической больнице № 1 Махачкалы.

За шесть месяцев в республике выполнено 485 стентирований и 1 тысяча 755 коронагрофий. «Стентирование коронарных артерий в 1 полугодии 2018 года проведено 485 больным, в том числе в ДЦК и ССХ – 174 больным, в РКБ-ЦСЭМП проведено 127 больным, в ГКБ № 1 – 96 больным, в РКБ – 88 больным. Если сравнить стентирование коронарных артерий больным с ОКС, то 40,8% стентирований проведено в региональном сосудистом центре РКБ-ЦСЭМП, 30,9% – в первичном сосудистом отделении ГКБ № 1 и 28,3% – в региональном сосудистом центре РКБ», – рассказала Магомедова.

В ходе коллегии также были затронуты вопросы профилактики и лечения менингококковой инфекции. Кроме того, из-за сезонного роста числа заболевших острыми кишечными инфекциями министр поручил усилить работу по профилактике и проводить ежедневный мониторинг эпидемической ситуации в Махачкале.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела