"

Джамалудин Гаджиибрагимов: «Медицинская техника должна быть качественной и востребованной»

Фото:
777
1 минута
МАХАЧКАЛА, 21 июня – РИА «Дагестан». Глава Минздрава республики Джамалудин Гаджиибрагимов ознакомился с экспозицией медицинской техники представленной на VI межрегиональной выставке «Медицина и здоровье» в Махачкале. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава Дагестана.

Главу ведомства интересовали последние разработки медицинской техники. В частности портативное медицинское оборудование, аппаратура для реабилитации различного направления, рентген-аппараты. В этом году в Махачкале выставляются 25 компаний-производителей медтехники и мебели из регионов России и ближнего зарубежья. Впервые выставку посетили представители Белоруссии. Они продемонстрировали новейшие операционные столы, гинекологические кресла и медицинскую мебель. После обхода состоялась встреча с представителями фирм производителей медицинского оборудования. У каждого была возможность задать вопрос министру.

«Впервые за многие годы из регионального бюджета выделены средства на переоснащение медицинских учреждений, на закупку нового оборудования. Есть понимание со стороны руководства региона, есть поддержка, и мы это чувствуем», - отметил Джамалудин Гаджиибрагимов.

Напомним, что в этом году республика выделила средства на закупку 70 карет скорой медицинской помощи. Оборудование для скорых приобреталось отдельно, что позволило сэкономить большие деньги, на которые ведомство планирует закупить дополнительно 38 машин. В итоге автопарк скорой пополниться сотней скорых класса «В» и восемью класса «С» - реанемобилями. 

Руководство Минздрава считает, что подобные выставки создают хорошие условия для бизнес-контактов, презентации продукции, ознакомления с инновациями, встреч врачей разных специальностей. Свои стенды в фойе Национальной библиотеки помимо фирм-производителей развернули и медицинские учреждения республики. Выставка проходила два дня. Посетители могли не только ознакомиться с новейшим оборудованием, но и бесплатно обследоваться - измерить уровень сахара крови, проверить зрение и пройти УЗИ-диагностику внутренних органов. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела