"

В Махачкале прошла научно-практическая конференция по вопросам мужского здоровья

Фото:
634
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 июня – РИА «Дагестан». В Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова состоялась научно – практическая конференция «Мужское здоровье и фармакотерапия в урологии», в работе которой принимал участие главный внештатный репродуктолог Минздрава России Олег Аполихин. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

Открывая работу конференции, министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов отметил, что профилактика заболеваний становится главной задачей здравоохранения. В современных реалиях меняются основные подходы к решению вопроса сохранения здоровья населения. 

«Профилактика эффективна, проста и не требует больших финансовых затрат. Необходимо отходить от принципов обращаемости, то есть когда пациенты поступают по скорой помощи, к принципам выявляемости. В этом направлении нужен системный подход, чтобы был заинтересован и доктор и пациенты», - сказал министр. 

Гаджиибрагимов выразил уверенность, что реализация программы «Мужское репродуктивное здоровье и социальное долголетие», которая направлена на ранее выявление, профилактику мужских заболеваний в скором времени охватит всю республику. Сейчас она реализуется в нескольких высокогорных районах. 

В свою очередь главный репродуктолог страны отметил, что здоровье мужчин должно стать одним из приоритетов в работе по выполнению демографических задач. По его словам в среднем продолжительность жизни мужчины в стране на 10 лет короче женской, а 43% мужчин не доживают до 65 лет. 

«Вопросы здоровья мужского населения сегодня актуальны как никогда. Во-первых, высокая смертность трудоспособных граждан негативно отражается на экономической ситуации. Во-вторых, здоровье представителей сильного пола – это один из факторов создания и сохранения крепких семей, роста рождаемости и появления на свет здоровых детей», – сообщил Аполихин. 

Для сохранения здоровья мужчин в 2014 году в республике была запущена программа «Мужское репродуктивное здоровье и социальное долголетие». Цель ее - снизить заболеваемость по урологическому и андрологическому профилям у взрослых и детей, снизить показатели мужского бесплодия, повысить выявляемость онкозаболеваний у мужчин. 

По мнению Олега Аполихина многие проблемы здоровья человека, исключая генетические и наследственные заболевания, связаны именно с поведением самого человека, с образом его жизни: «Мы часто имеем результат тех болезней, которые человек зарабатывает сам. Поэтому факторы, которые влияют на заболеваемость – налицо. Здесь важны вопросы нравственности, вопросы формирования человека как личности в семье, проведение санитарно-просветительской работы, информационной работы и с этой целью в России начнут формировать новую систему центров общественного здоровья», - сообщил главный репродуктолог России. 

Добавим, что участие в работе конференции приняли первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, ректор Воронежского государственного медицинского университета Игорь Есауленко и ректор Даггосмедуниверситета Сулейман Мамаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела