"

Двое детей умерло от туберкулеза в Дагестане с начала года

Фото:
2946
2 минуты
Двое детей умерло в Дагестане от туберкулеза с начала 2014 года, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Абдуразак Адзиев.

«Обычно на 3-5-ый день после рождения ребенка, при отсутствии противопоказаний его прививают вакциной БЦЖ, что обеспечивает иммунитет от туберкулеза в течение 5-7 лет. Затем проводится туберкулинодиагностика, и если ребенок не инфицирован, то ему проводится вторая вакцинация, и он до 14 лет защищен от туберкулеза.

Но, к сожалению, некоторые родители отказываются от вакцинации детей против туберкулеза по религиозным или каким-то другим причинам. И как следствие – случаи, которых за 18 лет моей практики еще не было, смерти малолетних детей от туберкулеза», – отметил главврач тубдиспансера.

В этом году от туберкулеза умерло двое детей – из Цунтинского и Кизлярского районов республики. Одному из них было три месяца, другому – год и два месяца. Их заразили больные родственники. «Если дети были бы привиты, они, может быть, и заболели бы, но в легкой форме», – уверен врач.

«У одного из детей был обнаружен туберкулезный менингит (воспаление мозговых оболочек), у другого – милиарный туберкулез (форма туберкулеза, характеризующаяся равномерным густым высыпанием мелких с просяное зерно туберкулезных бугорков в легких и, как правило, в других органах). Сейчас мы будем разбираться с этими случаями, но детей-то уже не вернешь.

По моему мнению, родителей таких детей надо судить, так же, как и тех, которые избивают своих детей, издеваются над ними. В прошлом году мы еле спасли одного ребенка, тоже заболевшего туберкулезом. Для нас смерть этих детей – большой удар. Что может фтизиатрия сделать с крохотным малышом, который привезен в больницу в тяжелейшем состоянии? Врачи боролись за жизнь малыша месяц-полтора, но спасти его не смогли, потому что инфекция была агрессивной», – говорит Адзиев.

По словам главврача, родители, которые отказываются от вакцинации детей от туберкулеза, совершают преступление против них, а раз они совершили преступление, то должны быть наказаны.

Новости раздела