"

Роспотребнадзор по Дагестану регулярно мониторирует ситуацию с беженцами с Украины

Фото:
2175
2 минуты
Роспотребнадзор регулярно мониторирует ситуацию с лицами, временно покинувшими территорию Украины, сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Ирина Алжанбекова на совещании, проводимом первым заместителем председателя правительства РД Анатолием Карибовым по вопросам временных переселенцев с Украины.

В ходе совещания было отмечено, что на территории республики на 12 августа находятся 428 прибывших с территории Украины, в том числе 127 детей до 17 лет: на базе отдыха «Дельфин» (г. Махачкала) размещены 96 человек, в санатории «Леззет» (Карабудахкентский район) – 174 беженца.

В местах временного размещения лиц, прибывших с территории Украины, проведено санитарно-гигиеническое обследование и лабораторные исследования проб питьевой и морской воды, готовой продукции, продовольственного сырья, смывов на микробную обсемененность. По результатам исследований даны соответствующие предписания руководителям учреждений о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе по организации безопасного водоснабжения, питания, вывоза мусора, дезинфекционной службе по акарицидной обработке территории, проведению дератизации и дезинфекции.

В целях санитарно-эпидемиологического благополучия населения и по результатам анализа состояния привитости беженцев выдано также 4 предписания органам здравоохранения, согласно которым на сегодняшний день прошли обследование на ВИЧ и другие инфекции, передающиеся половым путем, 236 человек, обследовано на туберкулез 232 человека.

На 12 августа органами здравоохранения против инфекционных заболеваний привито 100% от числа подлежащих, в том числе против кори – 156 человек, против краснухи – 44, против коклюша, дифтерии столбняка и полиомиелита – 1 ребенок, против вирусного гепатита В – 6 (старше 18 лет), против вирусного гепатита А – 25, БЦЖ-М - 1 ребенок.

За время пребывания жителей Украины на территории республики зарегистрировано 11 случаев инфекционных заболеваний, в том числе 4 случая острых кишечных инфекций, 3 случая ОРВИ, 2 случая ветряной оспы, 1 случай кори (у женщины, прибывшей в июне к родственникам), 1 случай - инфекций, передающихся половым путем.

По выявленным административным правонарушениям в пунктах временного размещения лиц, покинувших территорию Украины, составлено и направлено для рассмотрения в суды Махачкалы и Каспийска 8 протоколов. Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан в Каспийске также вынесено 2 постановления по делу об административном правонарушении на сумму 3 тыс. 500 рублей.

Новости раздела