"

Директор Дагкардиоцентра награжден медалью Бакулева

Фото:
2204
1 минута
Директор Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Осман Махачев награжден медалью «За заслуги перед Научным центром сердечно-сосудистой хирургии имени А. Бакулева», сообщили РИА «Дагестан» в медицинском учреждении.

Награду из рук академика РАН Лео Бокерия Осман Махачев получил за выдающийся личный вклад в развитие сердечно-сосудистой хирургии и внедрение новых направлений лечения и диагностики. Махачев поблагодарил за оказанную честь и заверил, что и дальше будет способствовать развитию сердечно-сосудистой хирургии.

Отметим, что благодаря работе Дагкардиоцентра больные с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, проживающие в Дагестане, обрели возможность получения квалифицированной, высокотехнологичной медицинской помощи, не выезжая за пределы республики, и их количество из года в год растет. В 2015 году количество пролеченных больных составило 4 тыс. 363 человека, за пять месяцев 2016 года – 1 тыс. 813 человек. В 2015 году на сердце и сосудах было проведено 1 тыс. 65 операций, с начала 2016 года – 526 операций. По категории ВМП в 2015 году было проведено 516 операций, с начала 2016 года – 229 операций. С октября 2014 года в центре проводятся операции по лечению врожденных пороков сердца. Причем дети оперируются благодаря поддержке благотворительных фондов. На сегодняшний день прооперировано более 150 человек.

Большую поддержку Дагестанскому центру оказывают директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, академик РАН, профессор Лео Бокерия и сотрудники этого центра, приезжающие в Дагестан для того, чтобы помочь своим коллегам набраться опыта и обеспечить минимальные риски при выполнении операций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела