"

Медицинская выставка проходит в Махачкале

Фото:
2778
3 минуты
Третья межрегиональная выставка «Медицина. Здоровье. Красота», организованная выставочной компанией «Махачкала-Экспо» и министерством здравоохранения Дагестана, стартовала сегодня в выставочном зале Национальной библиотеки в Махачкале. Мероприятие проводят с целью популяризации среди населения медицинских услуг, предоставляемых медучреждениями, обмена контактами, заключения деловых договоров и продажи своих товаров на местах.

В выставке участвуют свыше 15 медучреждений, среди которых – ряд государственных больниц, частные клиники, салоны косметологии, дистрибьюторы медицинской техники из Казани, Уфы, Москвы и Санкт-Петербурга. Кто-то приехал с каталогами, а кто-то – с дорогостоящим оборудованием, с работой которого можно наглядно ознакомиться.

«Это хороший способ обзавестись бизнес-контактами, а также договориться с организациями о доставке медицинского оборудования в нашу республику. Например, компания «Антенн-Сервис» оборудует много наших больниц. И, конечно, на такой площадке нашим врачам и представителям этой организации намного легче заключать договоры, нежели ехать в Москву», – говорит исполнительный директор ОАО «Махачкала-Экспо» Закарья Кадиев.

Наибольшим спросом среди посетителей пользуются стенды ГБУ РД «Городская клиническая больница №1», Республиканского центра здоровья и одного из самых крупных производителей медтехники для дома «Современные технологические линии». Производители физиотерапевтических аппаратов «Современные технологические линии», приехавшие на выставку из Москвы, демонстрируют оборудование, которое позволяет за 5-10 минут снять боль любого происхождения. «Это очень практичный аппарат. Он содержит два канала, а это значит, что мы можем подключить его на двух людей или на разные части тела одного человека. Он мгновенно снимает боль, которая есть в организме человека, после чего он замечает значительное улучшение состояния здоровья», – говорит ведущий специалист «СТЛ» Жанна Афалонова.

Действительно, представители этой клиники за 7 минут сняли боль в шее двум пациенткам. Они почувствовали себя значительно лучше, о чем сообщили врачу, проводившему процедуру.

На стенде Республиканского центра здоровья желающие могли провериться на наличие сердечных заболеваний, измерить артериальное давление и проверить зрение. «К нам подошли за это небольшое время около 50 человек. Мы решили предоставить именно эти услуги, потому что проблемы сердечных заболеваний и ухудшение зрения очень распространены среди населения. Мы используем кардиовизор для проверки работы сердца и обнаружения заболеваний на ранних стадиях. Также два компьютерных аппарата бесконтактным способом определяют зрение человека и глазное давление без закапывания в глаза. Это очень удобно, потому что сама процедура занимает 5 минут, после выдаются результаты, врач может на месте проконсультировать. Так, мы можем принять больше человек за маленький отрезок времени», – говорит главврач Республиканского центра здоровья Абдула Гаджиев.

Услугами этого центра успел воспользоваться молодой человек, который жалуется на зрение. У него выявили близорукость второй степени. На вопрос, нужно ли ему делать операцию по корректировке зрения, врач ответил, что это не обязательно. Как оказалось, близорукость проявляется в подростковом периоде, молодой человек может не бояться, со временем его зрение хуже не станет.

Городская клиническая больница №1 предоставляет те же услуги, плюс присутствуют врачи узкой специальности: терапевт, кардиолог, эндокринолог, травматолог, с которыми посетители могут проконсультироваться по интересующим вопросам. Здесь пожилые люди в основном жаловались на боль в суставах.

Медицинская выставка будет работать до 31 мая. Любой желающий сможет ознакомиться с медицинскими услугами, которые предоставляют республиканские учреждения в течение двух дней. Деловые программы, семинары позволят получить информацию о новейших способах диагностирования и лечения разного рода заболеваний. Выставка проходит по тематическим направлениям: профилактика и лечение заболеваний, здоровое питание, товары для здоровья, услуги.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела