"

Специалисты Роспотребнадзора Дагестана провели акцию «Меняй сигарету на конфету»

Фото:
1889
2 минуты
Специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан накануне провели на конечных остановках маршрутных такси и на автовокзале «Северный» в Махачкале акцию «Меняй сигарету на конфету», приуроченную ко Всемирному дню без табака, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В ходе мероприятия водителям и пассажирам общественного транспорта напомнили о запрете курения в этих местах и предложили отказаться от своей пагубной привычки, обменяв сигареты на конфеты. Реакция прохожих была в основном доброжелательная, люди с удовольствием принимали участие в акции. Заядлые курильщики со стажем и не только с энтузиазмом меняли сигаретный дым на вкус сладости. Всего в рамках акции «Меняем сигарету на конфету» было собрано и уничтожено около 200 сигарет разных марок.

«Отказ от одной сигареты для заядлого курильщика – очень маленький шаг к здоровью, маленький, но все-таки шаг. Спасибо всем, кто остановился на минутку и принял к сведению важную информацию о здоровом образе жизни. Надеемся, что сознательных людей, выбирающих здоровый образ жизни, в нашей республике будет больше», – отметили в Управлении Роспотребнадзора.

Каждому участнику акции было предложено пройти анонимное анкетирование на определение готовности к отказу от курения. Согласно данным проведенного анкетирования, родственники 64% курильщиков настаивают на их отказе от табака, 92% убеждены в том, что отказ от вредной привычки зависит только от них, и они могут бросить курить самостоятельно. 63% признались, что уже давно пытаются бросить курение, а 55% - в том, что это дается им нелегко. Анкетирование также подтвердило: у 62% курильщиков в семье курили близкие родственники (брат, отец).

Кроме того, Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан проводит и другие мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни и отказ от употребления табачной продукции. Особенное внимание при этом уделяется подрастающему поколению.

На базе дагестанских вузов проходят встречи с учащейся молодежью. К примеру, в Дагестанском государственном институте народного хозяйства была прочитана лекция с информацией о никотиновой зависимости, ее последствиях и пагубном воздействии на организм. Специалисты Роспотребнадзора рассказали студентам о нарушениях функционирования органов человека при поступлении в организм табачного дыма и заболеваниях, которые впоследствии могут развиться у курящего человека.

«Курение способно вызвать заболевания, поражающие сердце и легкие, спровоцировать развитие сердечных приступов, инфарктов, повышает риск развития рака легких. Особую опасность представляет пассивное курение, которое вредит не только самому курильщику, но и членам его семьи, в первую очередь детям», - отметила в своем выступлении специалист Роспотребнадзора Айзанат Келбиханова.

Всемирный день без табака ежегодно отмечает мировое сообщество 31 мая, привлекая внимание населения к рискам для здоровья, связанным с употреблением табачной продукции. Роспотребнадзор Дагестана призывает жителей республики ответственно подходить к вопросу собственного здоровья и здоровья окружающих его людей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела