"

Дагестанки могут бесплатно пройти обследование груди в рамках акции «Розовая лента»

Фото:
1421
2 минуты
Дагестанки в рамках акции «Розовая лента» 19-20 октября могут бесплатно, без направления врача и предварительной записи пройти скрининг патологии молочной железы, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Дни открытых дверей объявлены во всех медицинских учреждениях. Женщины получат консультации врачей-маммологов, смогут сделать маммографию или УЗИ молочной железы.

«Главная цель акции - привлечь внимание женского населения к своему здоровью, к необходимости своевременного обследования. К сожалению, если запустить заболевание, возможен летальный исход. Именно поэтому каждая женщина должна знать, каковы первые признаки рака груди, и внимательно следить за состоянием своего здоровья», - говорит начальник отдела оказания медицинской помощи женщинам и детям Минздрава Дагестана Раиса Шахсинова.

Стартовала акция сегодня, 19 октября, в Республиканском перинатальном центре «Мама Патимат» в Махачкале. Желающих пройти обследование выстроилась очередь. Поддержать акцию и принять в ней участие приехали Уполномоченный при главе Дагестана по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова, врио министра по туризму и народным художественным промыслам Рабият Закавова, председатель общественного движения «Матери России» Таисия Магомедова и другие.

Для женщин, которые в силу своей занятости не могут найти время в рабочие дни, акция продолжится в выходной день, в субботу, 20 октября. Пройти медосмотр можно в Республиканском онкологическом диспансере, в Перинатальном центре «Мама Патимат» и Республиканском диагностическом центре. Также прием без направления врача будет вестись в течение недели во всех женских консультациях городов и районов республики. Если понадобятся дообследования по показаниям, они тоже будут бесплатными. При себе достаточно иметь паспорт и страховой полис.

Минздрав Дагестана поддерживает акцию третий год подряд. По словам медиков, она должна стать доброй традицией для наших женщин, чтобы хотя бы раз в год, в октябре, во Всемирный месяц борьбы с раком груди, они проходили обследование. В случае ранней диагностики вероятность полного выздоровления достигает 94%. Поэтому визиты к врачу должны быть не реже 1 раза в год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела