"

Джамалудин Гаджиибрагимов: «Дагестанскую службу медицины катастроф ждет серьезная и глубокая модернизация»

Фото:
1823
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 октября – РИА «Дагестан». Делегация из представителей региональных центров медицины катастроф прибыла с рабочим визитом в Дагестан, сообщили информагентству в региональном Минздраве.

В состав делегации вошли семь человек. Это представители Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», а также директора региональных центров медицины катастроф Пермского и Ставропольского краев и Чеченской республики.

В течение четырех дней гости побывали в шести городах, где проверили готовность центральных больниц и межрайонных станций «скорой помощи» к массовому поступлению пострадавших в случае чрезвычайных ситуаций. Итоги визита подвели уже на встрече с главой Минздрава РД. Было отмечено, что среди главных проблем остается нехватка бригад и карет «скорой помощи». Обеспеченность бригадам составляет 0, 6 % , автопарак машин изношен почти на 77 %.

Положительно приезжие специалисты оценили проводимую работу по реорганизации ГБУ РД «Автобазы» Минздрава, путем слияния с Дагестанским центром медицины катастроф. Транспортное предприятие находится в центре города, в то время как станции и подстанции «скорой помощи» по окраинам, что, по словам Джамалудина Гаджиибрагимова, экономически не выгодно. «Реорганизация проводится в целях оптимизации бюджетных средств и повышения оперативности и эффективности управления силами и средствами службы», - подчеркнул руководитель Минздрава РД.

Так, административный корпус ДЦМК и центральная станция, которые располагаются в разных частях города, переедут на ул. Магомедтагирова (бывшая Казбекова), где находится Автобаза. На сегодняшний день проводятся все необходимые подготовительные работы. Также с учетом того, что город и число его жителей растет, назрела необходимость строительства трех дополнительных подстанций «скорой помощи» в пригородных поселках столицы. Их открытие планируется в следующем году.

Также была отмечена необходимость усиления оперативно-диспетчерского отдела, с помощью введения дополнительных штатов.

Обсудили и материально- техническое состояние медучреждений, в частности ожогового центра при Республиканской клинической больнице. Как рассказал руководитель министерства, он уже распорядился обновить оснащение отделения, закупить новые «ожоговые койки», стойки, установить современные барокамеры. На данные мероприятия выделены денежные средства, в установленные законом сроки будут проведены процедуры закупки.

Затронули больной вопрос защиты объектов здравоохранения и работы пропускного режима. Руководитель ведомства отметил, что практически во всех медицинских организациях республики выявлены те или иные нарушения антитеррористической безопасности. Территории лечебниц застраиваются со всех сторон. Сложившуюся ситуацию Джамалудин Гаджиибрагимов назвал недопустимой и отметил, что в данном направлении ведутся определенные переговоры с городскими и районными администрациями.

Отметим, что специалисты Центра медицины катастроф в таком составе приезжают в Дагестан впервые за последние 15 лет. Джамалудин Гаджиибрагимов поблагодарил врачей за визит и поддержку. «Службу медицины катастроф в Дагестане ждет серьезная и глубокая модернизация, и если мы хотим результата, приблизить медицину к пациенту, мы должны мобилизоваться, шаг за шагом решая довольно сложный комплекс сложившихся проблем», - сказал Джамалудин Гаджиибрагимов.

В свою очередь гости обещали всестороннюю организационную помощь и поддержку в решении вопросов совершенствования деятельности дагестанской службы медицины катастроф. По их словам, уже видны первые положительные результаты работы Минздрава республики в данном направлении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела