"

Центр по присмотру за детьми в Махачкале закрыт из-за вспышки кори

Фото:
1252
2 минуты
Приостановлена деятельность Центра по присмотру, уходу и развитию детей «Вундеркинд» в Махачкале после регистрации вспышки кори, начато эпидемиологическое расследование, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан.

С подозрением на корь 16 октября в Республиканский центр инфекционных болезней госпитализированы 5 детей в возрасте от 2-х до 4-х лет. У детей была высокая температура, кашель, насморк, конъюнктивит, светобоязнь, пятнисто-папулезная сыпь. Степень тяжести больных оценивается как средняя.

Эпидемиологи службы отмечают, что все случаи кори диагностированы среди непривитых детей по причине отказа родителей от прививок.

Сотрудники Роспотребнадзора изучают состояние остальных воспитанников детского сада и родственников заболевших детей. Не исключается выявление новых случаев кори, которая быстро распространяется воздушно-капельным путем.

Проведена внеплановая проверка дошкольного учреждения, по итогам которой выявлен ряд нарушений санитарного законодательства: прием детей осуществляется без медицинских заключений; допускается прием детей, отсутствовавших по болезни без медицинской справки о состоянии здоровья; во время утреннего приема детей не проводится утреннее «фильтрирование» (медосмотр) и другие.

По данному факту Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан возбуждено дело об административном правонарушении. Протокол о временном запрете деятельности направлен в Федеральный суд Кировского района Махачкалы. 17 октября, до проведения судебного процесса, специалистами Роспотребнадзора приостановлена деятельность детского сада. Информация передана в Следственный комитет РФ по РД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.236 УК РФ.

Отмечается, что это не первый случай регистрации массового заболевания кори в центрах по уходу и присмотру за детьми. Только за 2017-2018 годы в Махачкале зарегистрировано 5 групповых очагов заболевания корью с общим числом пострадавших 32 ребенка до 6 лет. Примечательно, что во всех случаях причиной возникновения и распространения инфекционного заболевания в детских организованных коллективах явились не привитые дети.

Значительно усложняют работу эпидемиологов в локализации и устранении очага вирусного заболевания и то, что в данных Центрах отсутствуют сведения о фактическом проживании детей, а также сведения о прививочном статусе ребенка, так как при приеме воспитанника руководство Центра не утруждает себя в соблюдении элементарных требований.

«Халатное отношение руководства к данному вопросу не только срывает сроки своевременного проведения комплекса противоэпидемических мероприятий в организованных коллективах, но и способствует интенсивному распространению кори среди детей, подвергая опасности заражению сотни контактных», – отмечают в надзорном органе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела