"

Более 570 случаев заболевания ОКИ зарегистрировано в Дагестане за неделю

Фото:
2655
1 минута
Более 570 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями зарегистрировано в Дагестане за период с 18 по 24 августа 2014 года, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Роспотребнадзора по республике.

«Отмечено значительное увеличение числа заболевших острыми кишечными инфекциями среди детей до 2-х лет. За предыдущую неделю в Дагестане зарегистрировано 572 случая, из которых практически половина – 270 случаев (47,3%) приходится на детей до 2-х лет. Аналогичная ситуация в Махачкале – из 203 случаев 99 (48,94%) приходится на категорию детей до двух лет. Это связано с несоблюдением матерями элементарных правил личной гигиены и гигиены ребенка – при кормлении, при приготовлении детской смеси, при промывании пустышки, от пренебрежения мытья рук и т.д.», – отметили в ведомстве.

Употребление немытых фруктов, овощей и ягод стало еще одной причиной увеличения числа заболеваний кишечными инфекциями как среди детей, так и в целом среди населения республики. Так, если бы перед употреблением овощей и фруктов 105 жителей республики их промыли, то, вероятнее всего, не заразились бы кишечными инфекциями.

Роспотребнадзор обращает внимание жителей Дагестана на необходимость соблюдения элементарных правил личной гигиены: мытье рук перед едой, фруктов, овощей и ягод перед употреблением. В случаях с детьми – не оставлять малышей без присмотра, тем самым полностью исключить возможность занесения инфекции посредством грязной соски, игрушек и других предметов.

Новости раздела