"

Роспотребнадзор: годовая эффективная доза от медицинского облучения на душу населения в Дагестане снижается

Фото:
2427
2 минуты
Завершена радиационно-гигиеническая паспортизация Дагестана и составлен радиационно-гигиенический паспорт за 2013 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по республике.

«Информация, содержащаяся в радиационно-гигиеническом паспорте, представлена недостаточно полно, но достоверно. Из 138 организаций, подлежащих радиационно-гигиенической паспортизации, представили паспорта 116. В числе не представивших объектов – как учреждения муниципального значения – больницы, так и частные клиники. К 15 организациям, не представившим радиационно-гигиенические паспорта, приняты меры административного воздействия в виде штрафов по ст. 8.5. КоАП РФ на общую сумму 171 тыс. рублей. Это центральные районные больницы Агульского, Акушинского, Ахвахского, Левашинского, Цумадинского, Шамильского, Курахского и Цунтинского районов, участковые больницы сел Гидатли, Хаджалмахи, а также клиники «Эстедент», «Целитель», «Мастердент» и «Новые пути здоровья». Непредставление радиационно-гигиенического паспорта организациями означает, что данное учреждение не осуществляет контроль эффективной дозы облучения, в том числе в отношении персонала», – отметили в ведомстве.

По информации источника, снижение уровня медицинского облучения связано с рядом причин, в том числе увеличением использования цифровых и малодозовых рентгенаппаратов, благодаря чему, несмотря на рост рентгенорадиологических процедур на 4,24%, коллективные дозы рентгеновского облучения от данных процедур снизились на 21,6%.

Вклад в коллективную дозу медицинского облучения пациентов в 2013 году внесли: рентгенографические исследования - 40%, компьютерная томография - 16%, вклад флюорографических исследований составил 23%, рентгеноскопических - 18%.

Максимальные дозы медицинского облучения зарегистрированы в 12 организациях республики: центральные городские больницы Дербента, Хасавюрта, Буйнакска, Каспийска, межрайонные противотуберкулезные диспансера Дербента и Хасавюрта, Республиканская клиническая больница, Республиканский диагностический центр, Детская республиканская клиническая больница, Республиканский онкологический диспансер, Республиканский ортопедо-травматологический центр и Республиканская больница №2, где проводится основная масса технологически сложных исследований и вмешательств. Доля облучения пациентов этих организаций составляет 51,3% от общей доли медицинского облучения населения РД.

«Вышеизложенное свидетельствует о необходимости контроля за обоснованием назначения рентгенорадиологических исследований, особенно высокодозовых (компьютерная томография)», – подчеркнул источник.

На территории Дагестана радиационная безопасность удовлетворительная. В республике не зарегистрированы радиационные аварии, связанные с загрязнением окружающей среды и переоблучением населения. Случаев выявления негативного воздействия радиационного фактора на население, персонал лиц группы А (врачи-рентгенологи, рентген лаборанты), ликвидаторов и участников радиационных аварий на территории республики в 2013 году также не установлено.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Управление Роспотребнадзора по Дагестану проводит регулярный санитарно-гигиенический мониторинг, который, в том числе, отслеживает радиационную безопасность всех основных объектов среды обитания человека на территории республики. В 2013 году исследовано 388 проб почв на содержание радионуклидов, 312 источников централизованного водоснабжения по показателям суммарной альфа-, бета - активности, 96 проб пищевых продуктов на содержание радиоактивных веществ, цезия-137, в том числе исследовано 5 проб на стронций-90. Ни в одном из проведенных исследований превышений требований санитарно-гигиенических нормативов не обнаружено.

Новости раздела