"

В Гунибском районе прошел митинг к 110-летию со дня рождения Абдурахмана Даниялова

Фото:
795
2 минуты
ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 23 августа – РИА «Дагестан». Накануне на главной площади села Гуниб у памятника Абдурахману Даниялову состоялся торжественный митинг, посвященный 110-летию со дня его рождения и Дню Государственного флага Российской Федерации, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

На митинг собрались представители районной администрации, руководители и работники учреждений и организаций, общественники района, знакомые, а также родственники и односельчане деятеля.

Заместитель главы Гунибского района Джахпар Кебедов от имени руководства района поздравил собравшихся с Днем Государственного флага Российской Федерации и 110-летием со дня рождения выдающегося политического и государственного деятеля Абдурахмана Даниялова. Он призвал собравшихся почтить память легендарного земляка.

Ветеран педагогического труда и Председатель совета старейшин района Давуд Гасанов рассказал о биографии, трудовой деятельности Абдурахмана Даниялова, о его роли в истории Дагестана, об огромном вкладе в развитие экономики, науки, культуры, литературы и искусства республики. «Абдурахман Даниялов был человеком сильного характера и чистых помыслов, обладал острым природным умом, трудолюбием, удивительной скромностью, внутренней свободой и порядочностью. Он родился в селении Ругуджа Гунибского района в крестьянской семье. Рано лишившись родителей, он вместе с младшим братом и сестрой был определен в детский дом, а в 1923 году направлен на учебу в Буйнакский интернат горцев. Затем была учеба в Дагестанском педагогическом техникуме, в институте инженеров водного хозяйства в Москве, после окончания которого с отличием он в 1935 году возвращается в Дагестан, где получает назначение на должность начальника отдела Управления водного хозяйства Дагестана и сразу активно включается в социально-экономическую жизнь республики», – отметил Гасанов.

Выступили на митинге также председатель районного Собрания депутатов Гасан Абдулаев, главный режиссер кино и телевидения Исубек Шахназаров, ветеран труда Камалудин Магомедов, односельчанин деятеля Исубилав Мусаев и другие. «Более 30 лет он занимал руководящие должности в республике, в том числе около 30 лет был первым секретарем Дагестанского обкома партии. С именем Даниялова связано строительство первых ГЭС – «Сулакского гидроэнергетического каскада», крупных промышленных предприятий, аграрные преобразования, мелиоративные строительства, создание Дагестанского филиала академии наук СССР, открытие Даггосуниверситета. Абдурахман Даниялович заботился о развитии образования, здравоохранения, культуры Дагестана. Он мыслил масштабно, глубоко вникал во все острые вопросы, открыто говорил о самых сложных проблемах, умел мобилизовать людей на их решение. Среди многих приоритетов самым главным он считал для республики сохранение и упрочнение братской дружбы дагестанских народов», – подчеркнули выступившие, призывая молодежь быть достойными продолжателями дел знаменитого земляка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела