"

Традиционное августовское совещание педагогических работников прошло в Гунибском районе

Фото:
624
3 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 28 августа – РИА «Дагестан». Накануне в большом зале культурно-досугового центра в Гунибе прошло традиционное августовское совещание педагогических работников района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместитель главы района Джахпар Кебедов, председатель районного Собрания депутатов Гасан Абдулаев, ветеран педагогического труда Камалудин Магомедов, педагогические и руководящие работники образовательных учреждений дошкольного, общего, начального, среднего образования, руководители организаций и учреждений района, главы сельских поселений.

В своем выступлении начальник Управления образования Магомед Амирасулов отметил положительные стороны в работе системы образования, а также рассказал об итогах работы образовательной системы района за 2017-2018 учебный год. «Хотелось бы отметить, что деятельность управления образования и педагогических коллективов образовательных учреждений района была направлена на реализацию основной цели государственной и муниципальной политики в сфере образования – создание механизма устойчивого развития системы образования, обеспечивающего его доступность, качество и эффективность, воспитание нравственных ценностей, гражданственности, патриотизма», – заявил он.

В 2017-2018 учебном году в районе реализовывались 11 приоритетных проектов повышения качества образования, что будет продолжено и в этом году. В наиболее успешных образовательных организациях по рекомендациям Правительства Республики Дагестан в районе начали функционировать следующие площадки общереспубликанских предметных школ: филологическая в Н. Кегерской школе, физтехшкола в Кегерской СОШ; этнокультурная в Согратлинской школе.

В системе общего образования Гунибского района функционируют 47 образовательных организаций: 19 дошкольных образовательных учреждений с общим контингентом 670 детей, 26 общеобразовательных школ, среди них 1 гимназия, 23 средние школы, одна основная и 1 начальная школа, в которых на начало текущего учебного года обучалось 2314 детей, 2 учреждения дополнительного образования, в них занимаются 927 воспитанников. В сентябре из детских садов в первые классы школ района пойдут 90 детей.

В 2018 году получили среднее полное образование 159 выпускников 11 классов. На медаль «за отличные успехи в учении» школу окончили 18 выпускников. Среди удостоившихся медалей – выпускники Согратлинской гимназии, Гунибской, Ругуджинской, Кегерской, Н-Кегерской, Кородинской, Гонодинской, Бацадинской, Уралинской и Обохской средних школ.

Как сообщил докладчик, в 2017-2018 учебном году проведен муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по 12 учебным предметам. В десятке лучших, по результатам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, оказались такие школы, как Бацадинская, Гунибская, Кегерская, Ругуджинская, Н.Кегерская, Хутнибская, Тлогобская, Хоточинская школы и Согратлинская гимназия.

24 учащихся представляли район на региональном этапе олимпиад.

Джахпар Кебедов поздравил педагогов с началом нового учебного года и пожелал им плодотворной работы, профессиональных успехов и творческих достижений. «Хочется отметить, что, как и все отрасли, образование района находится в режиме динамичного развития. Это обусловлено ответственным трудом наших педагогов, хорошим уровнем компетентности многих руководителей образовательных учреждений, которые являются участниками всех происходящих в районе процессов. Сегодня, в преддверии начала нового учебного года, я хотел бы выразить всем вам искреннюю благодарность за кропотливый повседневный труд, за профессиональную мудрость, преданность своему делу», – сказал он.

В рамках мероприятия выступили директора и учителя общеобразовательных учреждений района. Завершилась пленарная часть районного августовского совещания педагогов церемонией награждения. Более 20 представителям районного педагогического сообщества вручили почетные грамоты администрации района за многолетний плодотворный труд, за значительный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела