"

Научно-практическая конференция по проблемам глазной патологии состоялась в Гунибском районе

Фото:
534
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 17 мая – РИА «Дагестан». Накануне на базе Центральной районной больницы прошла выездная окружная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профилактики ранней диагностики и лечение глазной патологии в РД», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Конференция проходила с целью совершенствования организационных основ оказания офтальмологической помощи в районах и городах республики Дагестан в соответствии с Комплексным планом работы Минздрава РД на 2019 год.

В работе конференции приняли участие главный офтальмолог Минздрава РД и Минздрава РФ по СКФО, профессор, Абдул-Гамид Алиев, офтальмологи, врачи общей практики, школьные врачи и педиатры из Акушинского, Ахвахского, Ботлихского, Гергебильского, Гунибского, Хунзахского, Цумадинского, Цунтинского, Чародинского и Шамильского районов.

На конференции принял участие и глава администрации МО «Гунибский район» Мудунгаджи Кадыров.

С приветственным словом конференцию открыл офтальмолог Минздрава РД и Минздрава РФ по СКФО Абдул-Гамид Алиев.

В своей вступительной речи он отметил, что высокие темпы развития современной офтальмологии, непрерывное совершенствование лечебного процесса, разработка ультрасовременной диагностической и лечебной аппаратуры делают чрезвычайно необходимыми научные встречи и конференции коллег-специалистов. Обмен новыми знаниями, свежими идеями, передовым опытом позволяют своевременно внедрять новейшие технологии в повседневную практику. Особо подчеркнул, что главная задача врачей офтальмологов – это раннее выявление и своевременное назначение квалифицированного лечения взрослым и детям с глазной патологией.

В своем приветственном слове Мудунгаджи Кадыров поблагодарил всех участников конференции за их труд и профессиональные успехи, подчеркнул, что офтальмологическая наука среди всех медицинских специальностей занимает одно из ведущих мест, пожелал профессиональных успехов на страже здоровья жителей республики.

На конференции выступили главный врач ГБУ РД «Республиканская офтальмологическая больница» Лариса Гафурова, директор ГБУ НКО «Дагестанский центр микрохирургии глаза» Заира Максудова и другие представители руководства   ГБУ НКО «ДЦМГ». С презентацией фильмов по тематике повестки дня они также зачитали лекции по направлениям своей профессиональной деятельности.

В целом в ходе конференции обсудили задачи развития офтальмологической службы и пути их решения в современных условиях, подведены итоги работы офтальмологической службы в горном административном округе, рассмотрели роль и возможности лазерной хирургии в лечении глазных осложнений сахарного диабета и другие вопросы. Вместе с тем гости из республики ответили на многочисленные вопросы районных врачей и офтальмологов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела