"

Проведение празднования 220-летия со дня рождения имама Шамиля обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
1020
2 минуты
Под руководством заместителя главы администрации Шахрурамазана Ахмеднабиева 25 сентября в администрации Гумбетовского района состоялось первое заседание организационного комитета по вопросу подготовки и проведения празднования 220-летия со дня рождения имама Шамиля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На нем присутствовали ответственные работники районной администрации,  руководители учреждений и организаций и приглашенные главы сельских поселений района.

Выступая перед собравшимися, Ахмеднабиев отметил, что празднование будет проходить поэтапно и должно быть проведено на высоком уровне, достойном великого имама.

«Нужно помнить, что имам  Шамиль является одним из самых известных национальных героев кавказских народов, олицетворяет важнейший отрезок истории и памяти Дагестана. Поэтому нам следует обратить особое внимание не столько на количество мероприятий, сколько на их качество», – отметил он.

Заместитель главы районной администрации Ахмед Сулайманов ознакомил членов оргкомитета с основными планируемыми мероприятиями.

«Недалеко от села Аргвани в местности Гацакали будут проведены конные скачки и соревнования лучников  с участием широкого круга населения, представителей сельских поселений и общественности.  При этом необходимо постоянно информировать жителей и выходцев из Гумбетовского района  посредством средств массовой информации, публикаций, видеороликов, посвященных имаму Шамилю. Кроме того, во всех образовательных организациях района  планируется организовать открытые уроки и другие мероприятия с выездом представителей районного руководства, посвященные  освободительному движению горцев Северного Кавказа. Для отличившихся учащихся школ будут организованы поездки в мемориальный комплекс «Ахульго». А в декабре текущего года будут проведены торжественное мероприятие памяти имама Шамиля и другие мероприятия», – пояснил Сулайманов.

В рамках заседания были обсуждены также и другие мероприятия, планируемые провести в рамках празднования 220-летия имама Шамиля.

В завершение заседания членам оргкомитета были даны поручения с указанием сроков исполнения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела