"

Вопрос состояния представления статистических отчетов обсудили в Гумбетовском районе

Фото:
803
2 минуты
25 сентября в администрации Гумбетовского района в рамках аппаратного совещания под руководством главы района Хаджимурада Магомедова был  рассмотрен вопрос о состоянии представления статистических отчетов и отчетной дисциплины в учреждениях, организациях и предприятиях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Главный специалист-эксперт территориального органа Федеральной государственной статистики в селе  Мехельта Магомед Лабазанов сообщил, что сельским поселениям направлены для представления отчетов бланки и указания, приложения для представления  оценочных сведений о размерах посевных площадей и валовых сборах сельскохозяйственных культур, плодово-ягодных и виноградных насаждений в хозяйствах населения за 2017 год.

Субъекты малого предпринимательства,  включая микропредприятия,  СПК, ООО, КФХ, ИП,  основным видом деятельности которых является сельскохозяйственная деятельность, обеспечены бланками отчетов, предоставляемых на бланке форма №2-фермер. Согласно годовым производственным планам работ Росстата, срок представления отчета – до 2 октября и 2 ноября.

«Кроме того, в соответствии с годовым производственным планом работы Росстата, в октябре 2017 года предусмотрено проведение выборочного обследования индивидуальных предпринимателей в розничной торговле по форме № 1-ИП (торговля).  Обследование проводится на выборочной основе по итогам за сентябрь 2017 года. Субъектами статистического наблюдения по форме № 1-ИП являются индивидуальные предприниматели по месту их деятельности или месту регистрации. Объектами розничной торговли являются   магазины, киоски, палатки, ларьки. Список индивидуальных  предпринимателей,  подлежащих обследованию, и бланки   получены. В районе обследование проводится на территориях  сельских поселений  “село “Чирката” и “сельсовет “Аргванинский”», – добавил Лабазанов.

«Предоставление достоверной информации позволяет сформировать реальную картину развития муниципального образования, увидеть проблемы экономического и социального характера. Необъективные данные, предоставляемые в Дагестанстат, негативно влияют на показатели района. По представленным данным оценивается деятельность об эффективности работы администрации Гумбетовского района. Поэтому всем руководителям и  работникам нужно с полной ответственностью отнестись к данному вопросу. Структурным подразделениям района также нужно при представлении отчетов  и информаций в министерства и ведомства республики сверять их с отчетами, представляемыми в статистические органы республики по каждому направлению», – подчеркнул глава района Хаджимурад Магомедов.

В заключение он дал поручение ответственным работникам проконтролировать своевременность и качество представления отчетов и информаций  в Дагестанстат.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела