"

День поэзии прошел в Гумбетовской районной библиотеке

Фото:
876
1 минута
День поэзии на тему «Без поэзии человеческая действительность была бы пресной и скучной» прошел 4 апреля в Гумбетовской районной библиотеке в рамках Недели детской и юношеской книги, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие представители интеллигенции, работники культуры, библиотеки, учащиеся школы и другие. Ведущая литературной встречи, заведующая детской юношеской библиотекой Патимат Гусейнова ознакомила ребят с историей праздника, рассказала о его значимости.

«Главной целью Международного дня поэзии было подчеркнуть то величайшее значение, которое играет литература в культурной жизни современного общества, объединить поэтов всего мира и дать им право и возможность заявить о себе. Немногие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить», – подчеркнула Гусейнова.

На мероприятие был приглашен поэт, член Союза писателей России, лауреат премии Юсупа Хаппалаева Гамзат Изудинов. Отрывки из стихотворений и поэм Гамзата Изудинова прочитали работники районной библиотеки и учащиеся Мехельтинской средней школы. Изудинов рассказал ребятам о литературе, о рождении своих произведений и рабочих поездках, совершенных им как по Дагестану, так и за пределами республики. Поэт прочитал свои стихи, поделился эпизодами из своей жизни, своими увлечениями и интересами.

В завершение встречи Гамзат Изудинов подарил сборники своих произведений школьникам. Все присутствующие были приятно удивлены многообразием интересов Гамзата Изудинова, его огромной любовью к родному краю, стремлением сохранить национальное богатство народа.

«Такие мероприятия важно и нужно проводить как можно чаще, чтобы поэтов, которые проживают среди нас, знали не только по книгам, но и в лицо», – отметила директор районной библиотеки Сиядат Абдулмуталибова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела