"

Комплексные учения проведены в одной из школ Южно-Сухокумска

Фото:
1357
1 минута
19 октября на базе среднего общеобразовательного учреждения Южно-Сухокумска были проведены комплексные учения «Действие органов управления, сил и средств Южно-Сухокумского городского звена республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
Антитеррористическая комиссия совместно с уполномоченным по делам ГО, ЧС и мобилизационной работе администрации, ОМВД России по городу Южно-Сухокумску, центральной городской больницей,  службами газового хозяйства и электрических сетей организовала учение по тушению условного пожара и эвакуации учащихся и персонала общеобразовательной школы № 2.

По плану учений, возгорание произошло на втором этаже школы. Для имитации пожара спасатели использовали дымовую установку. На момент возгорания в школе шли занятия. Сработали система оповещения и сигнал на пульте автоматической пожарной сигнализации, учительский состав организовал эвакуацию детей, но 1 ученик эвакуироваться не успел и оказался «отрезанным» от выходов из школы. Незамедлительно к месту пожара были направлены силы и средства пожарной охраны.

Приехав на место, пожарные произвели разведку тех помещений, в которых мог находиться ученик. Обнаружив заблокированного дымом ребенка, огнеборцы эвакуировали его по внутренней лестнице.

Вблизи со школьным стадионом был санкционирован пункт сбора «пострадавших», где им оказывалась медицинская помощь.

В завершение учений службами была организована демонстрация способов защиты в условиях чрезвычайных ситуаций. Школьники обучались правилам пользования первичными средствами пожаротушения, примеряли шлемы защиты от огня и даже пробовали тушить возгорание огнетушителем.

Как отметил заместитель главы города по вопросам общественной безопасности Гамадар Ахмедов, основными целями проведения аналогичных учений являются испытания готовности подразделений к тушению пожаров в образовательных учреждениях, а также улучшение знаний, навыков при спасении людей, эвакуации имущества и ликвидации горения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела