"

В Кизляре усилили профилактическую работу с выпускниками зарубежных исламских заведений

Фото:
1414
2 минуты
К выпускникам зарубежных исламских учебных заведений, проживающим в городе, должно быть особое внимание с тем, чтобы их не вовлекали в подполье и экстремизм. Об этом заявил на заседании рабочей группы по работе с лицами, прошедшими обучение в зарубежных исламских учебных заведениях, и.о. заместителя главы администрации Кизляра  Владимир Ганшке, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По его мнению, именно такой контингент лиц наиболее подвержен влиянию радикальных религиозных течений.

«Никто сегодня не может сказать, с каким багажом знаний вернулись в город те, которые прошли обучение в религиозных заведениях за рубежом. Зачастую они после обучения в подобных заведениях кардинально меняют свое мировоззрение, и в результате оказываются по ту сторону жизни. К сожалению, местные органы власти не всегда могут обеспечить их сразу работой. Этой ситуацией и пытаются воспользоваться приверженцы радикального течения и рекрутируют молодых людей для пополнения рядов экстремистов и террористов», - сказал Ганшке.

Он высказал необходимость усилить профилактическую работу в форме бесед, публичных выступлений, в том числе и посредством местных СМИ с тем, чтобы молодые люди, вернувшиеся на родину из исламских учебных заведений, не попали в сети террористов.

По мнению Ганшке, работу в этом направлении следует проводить с подключением религиозных организаций, правоохранительных органов и общественности. «Правоохранительному блоку необходимо организовать учет лиц, обучающихся в зарубежных исламских учебных заведениях, и проводить профилактическую работу по недопущению их участия в деятельности религиозных экстремистских организаций», - подчеркнул выступающий.

В обсуждении приняли участие заместитель имама мечети г. Кизляра Али Гаджиев, представитель отдела просвещения духовного управления мусульман Абусупьян Кадиев, и начальник центра занятости населения города Людмила Чудинова.

В настоящее время в городе проживает 6 из 12 молодых людей, получивших образование в зарубежных исламских государствах.  
Начальник центра занятости населения Кизляра предложила пройти дополнительно бесплатные курсы наиболее востребованных профессий в городе, таких как сварщик, электрик и другие.  

Представители духовенства предложили желающим продолжить изучение Корана, обратится в городскую мечеть или в отдел просвещения, а не заниматься у людей с сомнительными документами о религиозном образовании или у тех, кто придерживается радикальных взглядов.

«Мы всегда готовы вести работу в таком направлении, чтобы возвратившиеся студенты получили нормальное образование», - заверил имам мечети Али Гаджиев.

Новости раздела