"

Муфтию Дагестана вручили благодарственное письмо администрации Кизляра

Фото:
1730
2 минуты
В пятницу, 17 июля, на церемонии торжественного закрытия выставки священных мусульманских реликвий и.о. главы администрации города Чупалав Шамхалов по поручению главы Кизляра передал благодарственное письмо администрации города муфтию Дагестана шейху Ахмад-Афанди (председатель Духовного управления мусульман Дагестана Ахмад Магомедович Абдулаев).

В тексте письма говорится: «Администрация города Кизляра выражает Вам искреннюю признательность и благодарность за организацию и предоставление возможности жителям Северного территориального округа Республики Дагестан увидеть священные реликвии, связанные с жизнью Пророка Мухаммада (с.а.в.) в Кизляре».

Как отмечается в письме, знаменательно, что такое духовно-массовое мероприятие состоялось в новой мечети Кизляра и стало настоящим праздником для верующих Дагестана.

«Выражаем уверенность, что Вы и впредь будете способствовать не только установлению мира, согласия между людьми разных вероисповеданий, национальностей, но и сплочению, единству всех народов нашей республики и страны. Пусть в этот священный месяц Рамадан Всевышний примет все Ваши благие деяния, Ваш пост и молитвы. Желаем Вам крепкого здоровья, мира, добра и благополучия», - говорится в заключении в письме.

Стоит отметить, что Выставка священных реликвий, организованная ДУМД, в течение всего священного месяца Рамазан проходила в новой мечети города Кизляра. Уникальные артефакты, которым свыше 1400 лет, смогли увидеть тысячи верующих не только Дагестана, России, но и ближнего и дальнего зарубежья.  

На выставке были представлены вещи, принадлежащие Пророку (мир ему и благословение), а также сподвижникам. Среди экспонатов - священная прядь волос Пророка (мир ему и благословение), покрывало Каабы, ключи от Каабы разных периодов, вода, которой омывали Каабу, накидка известного ученого и аскета Абдулкадыра Гиляни, покрывало с могилы Пророка Шуайба (мир ему), земля с могилы Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), жернова для приготовления муки, подаренные Посланником Аллаха (мир ему и благословение) своей дочери Фатиме (да будет доволен ею Аллах), сосуд для воды, которым пользовался Билял асхаб, чаша Пророка (мир ему и благословение),  частица из мечети аль-Харам, камень из развы Пророка (мир ему и благословение ), земля из развы Пророка (мир ему и благословение ), осколок камня Хаджаруль – Асвад.

По словам имама мечети Рамазана Исаева, ежедневно выставку посещали более 11 тысяч человек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела