"

В Кизляре торжественно встретили чемпиона мира по тайскому боксу Магомеда Зайнукова

Фото:
1977
3 минуты
Утром 2 мая на железнодорожной станции Кизляра состоялась торжественная встреча чемпиона мира по тайскому боксу Магомеда Зайнукова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, поздравить чемпиона пришли тренер, друзья, активисты общественных организаций, известные спортсмены, представители спортивной школы им.Ахматова и родственники.

«Это не просто победа моего воспитанника, а триумф, огромный успех, которым должны гордиться не только мы, но и вся страна. Он – единственный россиянин, который вернулся с чемпионата мира с золотой наградой», – сказал тренер высшей категории Ибрагим Хидиров.

Наш соотечественник выступал в весовой категории 67 кг и в финале встретился с одним из самых титулованных спортсменов Таиланда – Ситтичот Юттафон. «Ситтичот – легенда тайского бокса, четырехкратный чемпион мира, у него выигрывал только один спортсмен – это Артем Левин, и наш Магомед стал вторым, кто одержал над ним победу. Это огромный успех, огромное достижение, и я рад, что мой воспитанник стал дважды чемпионом мира», – сказал Хидиров.

На вопрос, тяжело ли досталась золотая медаль чемпионата мира, Магомед ответил: «Я обещал приехать с победой и сдержал свое слово». «Я достиг такого успеха благодаря своему тренеру Ибрагиму Джамединовичу, родным и, в первую очередь, по воле Всевышнего. Я рад и горд, что мне посчастливилось высоко поднять флаг нашей великой страны», – добавил Магомед Зайнуков.

Директор спортшколы Гусейн Магомедов подчеркнул, что не будет жалеть сил и энергии для того, чтобы тренеры его спортшколы и их воспитанники шли к таким результатам. «Я очень рад за нашего чемпиона Магомеда, его тренера, который уже готовит 7 спортсменов на предстоящий чемпионат России. Думаю, их примеру последуют многие кизлярские мальчишки и девчонки и будут заниматься спортом с большим азартом и интересом. Ведь в городе уже много титулованных спортсменов. Это вклад нашего тренерского состава и наших воспитанников в прославление нашей страны, в дело сохранения мира и единства на Северном Кавказе и в стране», – сказал Магомедов.

Много теплых слов в адрес чемпиона сказали друзья, поклонники. А родители чемпиона не скрывали слез радости. Отметим, что чемпионат мира проходил с 23 по 28 мая 2016 года в Йенчепинг (Швейцария). Добавим, что свой первый чемпионский титул Магомед завоевал 23 августа 2015 года на родине тайского бокса – в Королевстве Таиланд, где состоялись финальные поединки Чемпионата мира. Участие в чемпионате приняли спортсмены из 130 стран. В составе сборной команды России выступил и Магомед Зайнуков, который до этого одержал победу на Кубке России. Тогда финальным соперником Магомеда Зайнукова стал Стаили Курт, спортсмен из Австралии. Тренер Зайнукова охарактеризовал австралийского спортсмена как достойного и сильного соперника, однако опыт и выносливость оказались на стороне Магомеда, который стал победителем чемпионата мира по тайскому боксу в весовой категории 67 кг. Кстати, чемпионат мира по тайскому боксу – это первое отборочное мероприятие для участия во Всемирных Играх 2017 года, и у Магомеда Зайнукова есть все шансы принять в них участие.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела