"

В Кизляре состоялась научно-практическая конференция «Экологические проблемы города глазами детей»

Фото:
1695
3 минуты
На базе станции юных натуралистов города Кизляра состоялась V городская  научно-практическая конференция «Экологические проблемы г. Кизляра глазами  детей», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В конференции приняли участие представители всех общеобразовательных учреждений г. Кизляра.

Цели и задачи городской  научно-практической  конференции, как отметили организаторы мероприятия, направлены  на повышение ответственности, убежденности, умение анализировать изменения в окружающей среде  и прогнозировать последствия.

«Важно научить детей  применять  имеющиеся знания к разнообразным жизненным  ситуациям, к изучению экологических проблем  и практической деятельности учащихся в их решении», – считают организаторы.
Одной из задач конференции является поддержка учащихся, проявляющих интерес к исследовательско-практической работе по сохранению окружающей среды.

«На августовском методобъединении учителей 2014 г. были определены темы по каждому образовательному учреждению. Всем, кто обращался с вопросами на станцию юных натуралистов, была оказана методическая помощь, выдана нужная литература», – рассказала методист по охране природы МКУ ДО «СЮН» Н. Абдулаева.

Всего на конференции присутствовало 40 человек. Это члены исследовательских групп и их руководители, а также заместители директоров по науке.

Оценивали работы жюри в составе специалиста Управления образования И. Амбарцумяна, специалиста-эколога З. Абдугуева, директора молодежного центра С. Медведевой, специалиста музея образования Л. Дробот, методиста СЮН по охране природы.

Выступающие в форме тезисов излагали суть их исследовательской  работы.
Лучшей работой жюри объявило работу ученицы СОШ № 9 К. Иваненко. Второе место заняла ученица СОШ № 3 З. Арсланбекова и диплом 3-й степени вручили ученице СОШ № 7 М. Омаровой.

Все три работы  отправлены на Республиканский конкурс для участия в следующем туре.
В своих выступлениях конкурсанты показали  интерес к  исследовательской работе,  развитию  творческих способностей, заинтересованность процессом научного познания.

Ребята  научились формулировать вопросы и находить на них ответы, объяснять результаты поиска,  делать выводы, а полученные экологические знания и умения  закреплять на практике.
И  главное – во всех выступлениях звучало выражение «Кому угрожает  опасность – нам,  людям».

Участники экологической конференции приняли обращение к жителям города: «Уважаемые  мамы  и папы,  бабушки и дедушки!
Помогите нам поддерживать чистоту окружающей природы. Ведь от этого зависит не только наше общее будущее, но и будущее детей.
Ежедневно отряды экологической скорой помощи убирают мусор в различных местах нашего города. Очень обидно, когда уборка становится бесполезной тратой времени, ведь, к великому сожалению, многие жители города несознательно и безответственно относятся к своему гражданскому долгу – беречь природу.

На очищенной территории через некоторое время вновь появляются горы мусора, причем складывается ощущение, что граждане специально бросают отходы мимо урн, сводя детский труд к нулю.
Никакой помощи, никакой поддержки, никакого понимания, никакого участия от жителей города мы не ощущаем.

Люди, опомнитесь! Вы сами закапываете себя в груду мусора. Неужели вам не хочется пройти по чистым улицам, любоваться зелеными растениями? Ведь ваши дети играют и дышат воздухом, который вы загрязняете.
Примите активное участие в благоустройстве, озеленении и очистке дворов и улиц нашего города!
Помогите нам, вашим детям и внукам, видеть только прекрасное в этом мире.  Посадите цветы и деревья, очистите от мусора  и грязи наши улицы».

Новости раздела