"

В Кизляре организована встреча студентов-волонтеров с представителями межрайонного наркоконтроля

Фото:
1922
2 минуты
В городском молодежном культурном центре Кизляра состоялась встреча ведущего эксперта Кизлярского межрайонного наркоконтроля  Герея Баймурзаева со студентами-волонтерами средне-специальных и высших учебных заведений города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Данная встреча была организована с целью проведения совместных профилактических мероприятий в школах, ссузах и вузах города, а также среди молодежи, работающей на предприятиях и в организациях города.

Стоит отметить, что добровольные  антинаркотические студенческие отряды сформированы отделом по молодежной политике, спорту и туризму администрации Кизляра. Они являются активными участниками круглых столов, дискуссионных площадок по профилактике употребления психоактивных веществ.

Кроме того, они частые гости в доме милосердия, где для его постояльцев устраивают настоящие праздничные представления.

В ходе данной встречи представитель наркоконтроля рассказал о новшествах в законодательстве, какие новые препараты появились и как они воздействуют. «Наша с вами цель – сформировать у ребят определенную точку зрения о наркопотреблении и предоставить им верную информацию о юридической ответственности. Все это делается для того, чтобы они не употребляли наркотические вещества. Живое общение, когда оно дополнено точной информацией с нашей стороны, со стороны сверстников, с которыми они говорят на одном языке, вызывает доверие у молодежи», – отметил Баймурзаев.

В молодежной среде, как отметил он, бытует мнение о том, что есть тяжелые наркотики инъекционного способа потребления и легкие наркотики, которые можно употреблять. «Мы однозначно заявляем, что с точки зрения законодательства нет разницы в видах наркотических веществ, и их потребители являются наркопотребителями вне зависимости от того, какой наркотик они употребили, – подчеркнул представитель наркоконтроля.

Присутствующие сами получили компетентную информацию о профилактике наркомании в молодежной среде.

По итогам встречи было принято решение, что более 70 студентов – активистов волонтерских отрядов примут участие в мероприятиях по профилактике наркомании, проводимых кизлярским межрайонным наркоконтролем.

Новости раздела