"

В Кизляре провели рейд по дошкольным учреждениям

Фото:
1196
3 минуты
Накануне, 8 августа, в Кизляре прошли рейдовые мероприятия по дошкольным образовательным учреждениям с целью проверки условий содержания новобранцев, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. В состав комиссии вошли начальник Управления образования города Наталья Ашаганова, исполняющий обязанности управделами администрации Кизляра Олег Власов, заместитель начальника Управления образования Гульнара Маджидова.

Участники рейда, побывав в детских садах №14 «Радуга», №4 «Крепыш», №11 «Олимпийский мишка» и № 3 «Тополёк» проверили, как проходит процесс адаптации у кизлярских малышей и на какое время родители оставляют их в детских садах в первые дни.

«Многие считают, что ребенка лучше сразу же оставить на полдня или целый день, чтобы он быстрее привыкал к детям и воспитателю. Это является ошибкой. Посещение садика нужно начинать постепенно.

В обязательном порядке родители должны оставлять детей максимум на два-три часа в день хотя бы первые две недели, чтобы ребенок привыкал к детскому саду. Затем можно будет оставлять до обеда и только потом на протяжении всего рабочего дня. А что делать родителям, которые, к примеру, вышли на работу и не с кем больше оставлять ребенка?

Можно поговорить с воспитателем об индивидуальном графике, чтобы этому ребенку уделялось больше внимания и в послеобеденное время, чтобы была возможность уложить его спать, накормить», сказала Наталья Ашаганова.

Начальник городского управления образования, также отметила, что каждый год с 1 августа набираются новые группы. Нынешним летом в ходе ежегодной комплектации групп в детских садах Кизляра из 2,5 тысяч детей, стоявших в очереди, направления оформлены для 695 ребят: 276 детей – с 2 до 3 лет; 346 – с 3 до 4 лет; 27 – с 4 до 5 лет; 46 детей с 5 до 6 лет. Но 147 родителей еще не забрали документы.

Как рассказала методист по дошкольному образованию Управления образования Раиса Мазукаева, дети в детские сады были направлены с 1 июля – в период планового комплектования. По закону в течение месяца родители должны явиться в Управление образования за направлением, в противном случае направления аннулируются и на эти места направляются следующие очередники.

«Все родители в течение года являлись в городское Управление образования, и им неоднократно было сказано, что всю информацию, которую они получают от методиста, могут узнать и не выходя из дома – на сайте министерства образования и науки РД. На главной странице сайта есть вкладка “Электронная очередь в детский сад”, пошагово выполняя все действия, вбив номер свидетельства о рождении ребенка, могут увидеть, какими они стоят в очереди, сколько впереди льготников. Если же направление уже выдано, то статус их ребенка будет “направлен в ДОУ”. Значит, срочно нужно явиться в Управление образования и забрать свое направление.

А тем, кто по разным причинам не смог своевременно забрать направление, на сайте через месяц статус будет изменен на “не явился”. В любом случае необходимо прийти в Управление образования и, если действительно нужно место в детском саду, то придется заново становиться в очередь. Свое предыдущее место они, естественно, теряют. Очень много жалоб со стороны родителей по поводу своей очередности. В Кизляре 80% льготников», - сказала методист.

В этом году в Кизляре полностью обеспечили местами детей в возрасте от 3 до 4 лет.

В летний период идет плановое комплектование, информирование и выдача направлений, и с 1 сентября продолжают формировать очередь. Все заявки находятся в статусе «подтверждение документов» и проверить свою очередность можно будет с 1 сентября.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела