"

Вопросы реализации Стратегии развития российского казачества в Дагестане обсуждены в Кизляре

Фото:
1582
3 минуты
Совещание по вопросам реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года в Дагестане прошло 7 августа в Кизляре, в здании Республиканского государственного казачьего центра при министерстве по национальной политике, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Перед началом мероприятия секретарь Махачкалинской и Грозненской епархии, иеромонах Иоанн провел молебен. Поприветствовав гостей и участников совещания, войсковой атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский обратился к атаману Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Валентину Иванову с просьбой доложить о принимаемых руководством мерах по развитию и укреплению казачества в Дагестане. Валентин Иванов доложил о ситуации в Кизлярском казачьем обществе и о предпринимаемых мерах по его консолидации.

В прениях по этому вопросу выступили станичные атаманы, которые в целом поддержали позицию Иванова. Также с поддержкой казачьей организации выступили главы Тарумовского и Кизлярского районов Александр Зимин и Александр Погорелов, представитель администрации города Кизляра.

Журавский призвал атаманов уладить разногласия, отметив, что казачье общество – это боевой резерв страны, а атаманы всегда должны помнить о лежащей на них ответственности за свое войско, за мир и согласие в регионе. «Казаки должны неотступно следовать воинской казачьей дисциплине, казачьему уставу», – подчеркнул он.

С докладом о деятельности министерства по национальной политике Дагестана, направленной на поддержку казачества, выступила глава ведомства Татьяна Гамалей. Она отметила, что еще несколько лет назад кизлярское казачество было разрозненным. Казачье общество выпало из реестра и существовало как нелегитимная организация.

«В 2015 году нам удалось зарегистрировать казачье общество в реестре. Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым принят Указ «Об утверждении Устава КОПОКО ТВКО» №33 от 8 февраля 2016 года». В рамках реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества при поддержке министерства по национальной политике в Кизляре был создан Республиканский государственный казачий центр», – подчеркнула министр.

Гамалей сообщила, что, учитывая повышенное внимание высшего руководства Российской Федерации к казачеству, а также влияние дагестанского казачества на общественно-политическую ситуацию в муниципальных образованиях северной зоны, в том числе и на процесс оттока русского населения за пределы республики, в Дагестане предпринят ряд мер. Утвержден план мероприятий по реализации в Республике Дагестан в 2015-2016 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, принята подпрограмма «Государственная поддержка казачьих обществ в Республике Дагестан на 2015-2016 годы». Кроме того, подготовлены рекомендации для практической реализации в Дагестане Указа Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке принятия гражданами Российской Федерации, являющимися членами казачьих обществ, обязательств по несению государственной или иной службы».

По словам министра, все эти мероприятия направлены, прежде всего, на содействие возрождению и развитию самобытной культуры, духовных ценностей, образа жизни, традиций казаков в республике и обеспечение участия казачества в возрождении принципов патриотического, гражданского и военно-спортивного воспитания казачьей молодежи.

Глава Миннаца Дагестана напомнила, что подпрограмма реализуется за счет средств республиканского и федерального бюджетов, и заверила, что работа возглавляемого ею ведомства по методической, правовой и иной помощи казачеству будет продолжена.

Первый заместитель руководителя администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Алексей Гасанов в своем выступлении подчеркнул необходимость активизации деятельности казаков, их участия в общественно-политической жизни Северного региона.

«Показателем эффективной деятельности глав районов будет в том числе и взаимодействие с казачеством. Районные мероприятия обязательно должны проходить при участии войсковых атаманов казачьих обществ. На современном этапе становление казачьего общества на Кавказе – важная государственная задача», – отметил он.

С отчетом о реализации «дорожной карты» по поддержке и развитию казачьего общества в Дагестане выступил ответственный за взаимодействие с дагестанским казачеством, руководитель территориального органа Миннаца Дагестана Олег Артюхов.

В завершение совещания Александр Журавский обозначил одной из основных задач возвращение КОПОКО ТВКО в реестровое казачество, дал указания окружным атаманам активизировать работу по проведению казачьих кругов в Кизлярском городском, в Кизлярском и Тарумовском районных казачьих обществах и обеспечить выполнение мероприятий по поддержке и развитию казачества в Республике Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела