"

В Кизляре обсудили эффективность работы электронной очереди в детские сады

Фото:
1227
2 минуты
Эффективность работы системы электронной очереди для записи детей в детские сады стала ключевой темой совещания в управлении образования Кизляра, которое состоялось в пятницу, 12 августа, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Открывая совещание, руководитель городского управления образования Наталья Ашаганова напомнила, что в апреле 2014 года на всей территории России введена федеральная система показателей электронной очереди для записи детей в дошкольные образовательные организации. По ее словам, на сегодняшний день в городе более 2,5 тысячи детей в возрасте от 2 до 6 лет, вставших «на очередь» в детский сад.

Она пояснила, что данная система позволяет обеспечить объективность и прозрачность при постановке на учет для предоставления мест в детских садах, и продвижения очереди. «Чтобы занять место в электронной очереди, кизлярцам необходимо заполнить электронную форму, прикрепить отсканированные документы: свидетельство о рождении ребенка, паспорт с пропиской и справки о льготе (если таковая имеется). Поэтому при всем желании невозможно обойти очередь, поскольку система автоматически распределяет места в детсады», – сказала Ашаганова.

С 1 августа в Кизляре начали набор новых групп. В этом году в детские сады города отправлены 695 детей: 276 человек – с 2 до 3 лет, 346 – с 3 до 4 лет, 27 – с 4 до 5 лет и 46 детей – с 5 до 6 лет. Пока еще не забрали направления для 147 детей. Среди тех, кто стоит в электронной очереди в детские сады Кизляра, почти 80% льготников.

По словам начальника городского Управления образования, родители могут узнать всю информацию, не выходя из дома, на сайте Министерства образования и науки РД, где на главной странице есть вкладка «Электронная очередь в детский сад».

«Пользователям сайта следует последовательно выполнять все действия, вбив номер свидетельства о рождении ребенка, чтобы увидеть, какими они стоят в очереди, сколько впереди льготников. Если же направление уже выдано, то статус их ребенка будет «направлен в ДОУ». Значит, срочно нужно явиться в Управление образования и забрать свое направление», – пояснила Ашаганова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела