"

Мэр Кизляра рекомендовал усилить меры по повышению эффективности антинаркотической деятельности

Фото:
1863
3 минуты
Глава города Кизляра Александр Шувалов рекомендовал усилить противодействие распространению наркотических средств. При этом глава города предложил использовать все возможные методы. Об этом накануне, 17 декабря, градоначальник заявил на заседании городской антинаркотической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Мы пришли к тому, что проблема незаконного оборота наркотиков и распространение наркомании на территории города перестали быть только проблемой правоохранительных органов, наркоконтроля и медицинских учреждений. Уровень этой проблемы начинает приобретать серьезный характер, что является большой угрозой для здоровья нации», – сказал Шувалов.

Реальную картину наркоситуации в городе представил в своем докладе начальник УМВД России по городу Кизляру Игорь Шепелев.

Как он сообщил, на сегодняшний день одним из приоритетных направлений в работе отдела является борьба с незаконным оборотом наркотических средств. На сегодня на учете в кизлярском отделе полиции состоят 30 наркоманов. На оперативном учете состоят 130 потребителей наркотиков.
В наркодиспансере Кизляра состоят на учете 176 потребителей наркотиков.
За 11 месяцев 2015 года ОМВД РФ по г. Кизляру выявило 4 факта сбыта наркотических средств. С начала года в этом направлении совершено более 50 преступлений. Изъяты из незаконного оборота марихуана, дезоморфин и впервые за 3 года героин, завезенный из другого региона.

По мнению главы города, спрос на психоактивные вещества не будет сокращен, пока не будут предприняты действенные меры и к решению этой первоочередной задачи не будут широко привлечены не только государственные организации, но и общественность, особенно активная молодежь.

«Мы не можем избавиться от этой чумы, пока нет четкого взаимодействия», – заявил Шувалов. Участники заседания пришли к мнению, что одной из мер противодействия немедицинскому потреблению наркотиков является профилактика, формирующая у населения стойкое неприятие наркопотребления.

В этих целях, как рассказали и.о. начальник отдела социального развития администрации Кизляра Ирина Дробот и начальник городского Управления образования Наталья Ашаганова, проводятся информационно-профилактические акции. По словам Ашагановой, в школах города мероприятия проводятся в рамках Республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотических средств и их незаконному обороту на 2010-2014 годы». Кроме того, в Управлении образования имеется план профилактической работы по наркомании, согласованный с главным врачом Кизлярского межрайонного республиканского наркологического диспансера А. Амирадиновым и утвержденный начальником Управления.

Одной из серьезных проблем Амирадинов назвал постоянно расширяющийся состав психоактивных веществ, к которому добавляются все новые и новые «зелья».

При этом он сказал, что разнообразные соли, курительные смеси и «спайсы» не входят в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в Российской Федерации и утвержденный постановлением федерального правительства.

По словам главного нарколога, большинство подобных веществ обладает серьезным психотропным эффектом и токсическим действием.

Как рассказал начальник Кизлярского МРО УФСКН России по РД Сергей Коваленко, за последние 3 года в перечень было включено более 600 новых видов веществ и их синтезированных производных, вызывающих наркотическое опьянение, благодаря чему возросла эффективность работы управления и правоохранительных органов.

«В зону оперативного обслуживания Кизлярского МРО УФСКН России по РД входят города Кизляр и Южно-Сухокумск, Ногайский, Кизлярский, Тарумовский, Бабаюртовский районы, которые обслуживаются 10 оперативными сотрудниками», – подчеркнул выступающий.

Одной из действенных мер по профилактике наркомании в подростковой и молодежной среде Амирадинов назвал метод медицинского тестирования, где школьники проходят исследования. «Нами уже проводятся тесты. За это время практика показала их эффективность в борьбе с наркоманией», – сказал главный нарколог.

В заключение заседания глава города рекомендовал усилить противодействие распространению наркотических средств. «Важно выработать правильный алгоритм взаимодействия органов власти всех уровней с организациями, которые занимаются реабилитацией наркоманов», – отметил Шувалов.

Он призвал усилить профилактическую работу в школах, отметив, что проблема вовлечения детей, подростков, молодежи в злоупотребление наркотиками и другими психоактивными веществами продолжает оставаться острой и актуальной.

По его мнению, в последние годы ситуация ухудшается, потому следует активизировать работу в области профилактики наркомании, призвав перейти от позиции декларативного признания необходимости профилактической активности к реальным конструктивным действиям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела