"

Мэр Кизляра поручил усилить профилактику наркомании среди студентов

Фото:
1069
5 минут
Мэр Кизляра Александр Шувалов поручил усилить профилактику наркомании среди студентов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

По словам нашего собеседника, в Кизляре функционируют 8 средне-специальных и высших учебных заведений. В них обучаются 4258 студентов.

«Основная часть наших студентов - иногородние. Почувствовав себя здесь свободными, они могут оказаться в сетях радикальных групп и тех же наркоторговцев. Потому именно в отношении студенческой молодежи следует вести выстроенную работу по профилактике наркомании», - процитировал собеседник А. Шувалова.

Так, следует бить тревогу в связи с появлением новых синтетических порошков и таблеток, из-за которых в городе в целом ухудшается наркоситуация. В связи с ожидаемой угрозой глава города поручил всем задействованным службам и организациям и в первую очередь, тем, кто работает с молодежью, активизировать профилактику наркомании и стараться узнавать возможные места реализации и потребление психотропных веществ, чтобы правоохранительные органы принимали необходимые меры.

К примеру, филиалом ДГУ в г.Кизляре охват студентов внеурочной занятостью составляет практически 80%. В вузе действуют кружки (хореография, вокал, интеллектуальный клуб «Фемида», юридическая клиника), в которых занимаются студенты. В ВУЗе регулярно проводятся культурно-массовые воспитательные мероприятия. К примеру, была организована познавательная беседа со студентами о сохранении здоровья, правильном и полноценном питании, о вреде курения. Проведены кураторские часы на тему: «Думай до, а не после... Последствия употребления алкогольных напитков, ПАВ», «Можно ли быть свободным без ответственности», «Профилактика правонарушений». Организованы круглые столы «Как может измениться моя жизнь» и «Как справиться со страхом перед неизвестностью». В библиотеке была подготовлена книжная выставка, посвященная данной проблеме, - «У бездны на краю».

В рамках воспитательной работы в филиале Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПГЭУ) в г. Кизляре проводятся кураторские часы, уличные акции, круглые столы по профилактике наркомании, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

Со студентами филиала проведены кураторские часы на тему: «Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения в студенческой среде», «Наше здоровье в наших руках», «Насвай – медленный убийца здоровья». Студены направления подготовки «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям) провели диспут «Наркотики - свобода или зависимость, полет или падение?» Кураторами учебных групп проведено тестирование обучающихся на предмет употребления наркотических средств и психоактивных веществ. Проведен анализ и обсуждение результатов тестирования обучающихся по выявлению склонности к вредным привычкам, анализ посещаемости и пропусков занятий по болезни. Проведены встречи учащихся с работниками правоохранительных органов, инспектором ПДН с целью формирования у них негативного отношения к наркопотреблению, разъяснения действующего законодательства об уголовной и административной ответственности. Встречи сопровождались доверительными беседами с использованием информационных материалов (фильмов, видеороликов, листовок, плакатов, буклетов, стикеров).

Свою работу в СПГЭУ осуществляет врач-психолог Лейла Абдулатипова. В течение года психолог провела тренинги для малых групп на отказ от вредных привычек, мотивационные упражнения на объединение групп и поддержку друг друга. В течение года функционировал кабинет психологической разгрузки. Каждый вторник и четверг студенты филиала имеют возможность прийти на индивидуальную встречу с психологом, чтобы получить консультацию по различным психологическим проблемам. Типографией филиала изготовлены и размещены в филиале плакаты по пропаганде здорового образа жизни: «АлкоНет», «НаркоНет», «ТабаНет».

В электромеханическом колледже Кизляра регулярно проводятся профилактические беседы со студентами из «группы риска» совместно с представителями ИДН, органов опеки. Их вовлекают во внеурочную общественную и волонтерскую деятельность. Студенты ЭМКа приняли участие в круглом столе «Цена зависимости – жизнь» в рамках общереспубликанской акции «Сообщи, где торгуют смертью» в центральной городской библиотеке. Проведены совместные рейды социального педагога с участковым уполномоченным полиции и инспектором ПДН в компьютерные залы по выявлению студентов из «группы риска», прогуливающих занятия, и проведению профилактической работы с ними. Благодаря совместным с наркоконтролем рейдам по компьютерным залам закрыли зал на улице Советской.

В колледже действует Совет профилактики правонарушений, проводятся заседания совместно со студентами из «группы риска», их родителями. Кураторами групп проведены классные часы по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения, токсикомании и других вредных привычек, а также мониторинг ситуации потребления студентами одурманивающих средств, выявление и постановка на внутренний учет. В колледже нет студентов, употребляющих наркотики. Однако есть студенты, которые потребляют или пробовали одурманивающие средства, распространяющиеся в свободной продаже на рынке (шпак), в магазинах и сети Интернет.

В группах Кизлярского медучилища были проведены кураторские часы с видеопрезентациями: «Умей сказать нет», «Скажи нет наркотикам», «Пути профилактики наркозависимости», «Цена сомнительного удовольствия – жизнь!» Студенты КМУ регулярно участвуют в лекториях Музея Современной истории, в том числе направленных на пропаганду здорового образа жизни (ЗОЖ).

В Кизлярском профессионально-педагогическом колледже проведены кураторские часы по профилактике наркомании: «Наркотики. Оружие самоистребления», открытые уроки на тему: «Цена зависимости – жизнь!», «Наркотики – путь в никуда». Здесь же прошла выставка художественных работ о вреде наркомании. Продолжают работать спортивные секции по волейболу, футболу, баскетболу, боксу, настольному теннису. Функционируют кружки художественной самодеятельности: вокал, хоровое пение, хореография, театр моды, драматический кружок, телестудия «Эврика» с познавательными, образовательными и антинаркотическими программами.

Отметим, что в СОШ города не выявлено ни одного ученика, употребляющего наркотики. По информации городского управления образования, в школах введена практика тестирования старшеклассников в целях профилактической работы. Педагогами с привлечением инспекторов по делам несовершеннолетних, специалистов нарокодиспансера проводятся разъяснительные беседы, классные часы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела