"

В Кизляре родителям школьников рассказывают о пагубности экстремистских идей

Фото:
662
2 минуты
Во всех общеобразовательных организациях Кизляра прошли с 23 по 27 октября родительские собрания, посвященные вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма, а также безопасности школьников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Инициаторами проведения встреч с родителями, по словам источника, выступило руководство городского Управления образования и антитеррористическая комиссия городской администрации, возглавляемая мэром города Александром Шуваловым. В ходе собраний были также рассмотрены вопросы подготовки к ГЭА и ЕГЭ и взаимодействия школ с членами АТК и инспекторами по делам несовершеннолетних.

По вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма, наркомании и наркопреступности выступал заместитель главы администрации города Сергей Гончаров. Он говорил о необходимости бороться против этого зла совместными усилиями. Большую роль в профилактике наркомании, как объясняли родителям, следует отвести пропаганде здорового и активного образа жизни. «Одним из важных направлений по предупреждению терроризма и экстремизма является организация досуга и отдыха молодежи, воспитание у нее толерантности. Родителей мы призываем к участию в совместной слаженной работе, нацеленной на то, чтобы предложить молодежи реальную альтернативу наркотикам, терроризму и экстремизму, чтобы молодые люди сами пришли к этому и осознали, что быть здоровым, всесторонне развитым и хорошо образованным – это норма», – сказал Сергей Гончаров.

Затронули на собраниях и тему сборов с родителей денежных средств. Начальник Управления образования Наталья Ашаганова предупредила директоров школ и педагогов об ответственности за незаконные сборы. Она подробно рассказала и о таком приоритетном направлении в школьном образовании, как «Олимпиады», объясняя преимущества участия в них детей начиная уже с начальных классов. По ее мнению, детям особенно нравится соревноваться друг с другом, испытывать собственные силы и получать дипломы. Она уверена, что если по мере взросления детского энтузиазма становится меньше, то практической пользы от участия в олимпиадах, напротив, больше. Она постаралась донести до родителей, что победа может открыть перед школьником множество возможностей, о которых порой не догадываются ни ученик, ни его родители. Так, по ее словам, статус победителя или призера Всероссийских олимпиад, проводимых ежегодно столичными вузами, а также наличие портфолио с индивидуальными достижениями служат дополнительным бонусом при поступлении в данные учебные заведения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела