"

Мемориальный комплекс «Память» обновят ко Дню Победы в Кизляре

Фото:
3131
1 минута
Студенты –волонтеры обновят надписи на гранитных плитах Мемориального комплекса «Память», расположенного в центральном парке Кизляра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Им предстоит зачистить и обновить имена нескольких тысяч защитников Родины из Кизляра и Кизлярского района, которые пали в боях Великой Отечественной войны. Более 15 тысяч кизлярцев ушли на фронт, чтобы защитить Родину от фашистских захватчиков и более 9 тысяч из них пали на полях сражений.

Помимо этих работ волонтеры проводят акцию, посвященную памяти ветеранов Великой Отечественной войны, а также 70-летию Победы. Они взяли шефство над могилами героев на городском кладбище. До майских праздников будет наведен порядок в местах захоронения ветеранов ВОВ, поскольку некоторые могилы уже никто не посещает.

«Стоит отметить, что автором Мемориального комплекса является академик Академии художеств России, скульптор из Москвы Николай Иванов. Сам комплекс представляет собой  центральную скульптурную группу, с которой начинается насыпной холм длиной более ста метров. На гранитных символических плитах, расположенных вдоль аллеи по склону кургана, высечены имена нескольких тысяч защитников Родины. Это не единственный ансамбль, созданный известным скульптором. У него с Кизляром давние творческие связи. Иванов - автор многих памятников – Петру Великому, Василию Яковлевичу Левашову, Александру Сергеевичу Пушкину. Он также автор стелы и скульптур в память о кизлярских гражданах и сотрудниках правопорядка, погибших при нападении на Кизляр 9 января 1996 года банды Радуева, и павших в боях с террористами милиционерах из Приморского края», – подчеркнул источник.

Новости раздела