"

Кизлярцы вместе со всей страной масштабно отметили День Победы

Фото:
1616
2 минуты
Сегодня, в день празднования Великой Победы, в Кизляре, как и по всей стране, прошли праздничные мероприятия.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, в шествии памяти, объединившим жителей и гостей города, приняли участие сотни горожан.

Во главе колонны прошли школьники в военной форме с портретами участников войны. За ними последовали трудовые коллективы, ветераны ВОВ, преподаватели и студенты ссузов и вузов, руководство города, казачество, представители общественных организаций, горожане.

Глава города Александр Шувалов в выступлении вспомнил тех кизлярцев, которые ценой своей жизни совершили героический подвиг, увековечили память.

«Сегодня наша страна в 72-й раз отмечает Победу в Великой Отечественной войне, когда Красное знамя, поднятое над рейхстагом, показало всему миру торжество Победы советского народа над фашисткой Германией, мужество, величие и силу духа его воинов и тружеников тыла, - отметил Шувалов. -Мы с гордостью отмечаем, что в числе защитников Родины, которые беспощадно били врага, приближали Победу были более 15 тысяч наших земляков-кизлярцев, все они награждены орденами и медалями, среди которых 9 Героев Советского Союза».

Как подчеркнул глава города, никогда еще история не знала таких примеров массового героизма и самопожертвования, никогда патриотизм народа не проявлялся с такой силой.

«Не скоро забудет человечество горе и боль, потери и страдания, которые принесла война. Самое главное – мы помним о тех, кому обязаны за светлое небо над головой и мир на земле. Мы помним и чтим тех, кто погиб на войне,

и относимся с уважением к тем, кто остался жив. Имена кизлярцев, погибших на фронтах Великой Отечественной, увековечены в мемориале "Память", который открыт в городе на 50-летие Победы», - отметил Шувалов. По его словам, в Кизляре осталось 12 участников войны, а также 134 тружеников тыла.

В своем выступлении депутат Народного Собрания РД Анна Безрукова напомнила о подвиге дагестанцев, бивших врагов на фронтах Великой Отечественной войны. От имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, депутатов дагестанского парламента и от себя лично она поздравила ветеранов с праздником Великой Победы и пожелала здоровья, крепости духа и праздничного настроения.

Завершился митинг возложением цветов к нескольким мемориалам. Затем глава города в сопровождении руководителей предприятий, организаций и гостей города посетил выставки – ярмарки, развернутые в парке у фонтана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела