"

Кизлярские депутаты рассмотрели на сессии вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой

Фото:
718
2 минуты
В Кизляре 31 октября прошло заседание городского Собрания депутатов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Как озвучили на сессии, источником водоснабжения города являются подземные воды из 37 скважин. Причем, «Единый Водозабор» села Кр. Восход введен в эксплуатацию в 90-х годах. Скважины на территории города действуют с 50-х годов. За эти годы дебет воды значительно снизился, что привело к нехватке воды и ухудшению санитарно-технического состояния водопроводных сетей.

Централизованная городская система водоснабжения обслуживается ОАО «Горводопровод». Общая протяженность водопроводных сетей, по словам генерального директора ОАО «Горводопровод» Андрея Дробот, составляет 127 км. Как он отметил, анализ состояния стальных и чугунных систем водоснабжения показал их 100% износ, а полиэтиленовых –70%, что приводит к их частым прорывам. Так, горводопровод фиксирует в среднем в год 600-700 порывов, что ведет к потерям в сетях. Частые поломки   насосных установок влекут за собой значительные материальные затраты.  
По его словам для выполнения требований к качеству воды и поддержания дебита воды, который на 25-30% ниже нормативных показателей, необходимо провести реконструкцию имеющихся и введение новых артскважин, частично заменить и капитально отремонтировать водопроводные сети, водонасосные станции, приобрести спецтехнику и накопительные емкости.

Он также заявил о необходимости увеличения тарифа до 13,47 рублей, аргументируя это тем, что анализ затрат, произведенных предприятием за 9 месяцев 2017 года, показывает необходимость покрытия расходов при условии сохранения дебета воды в пределах утвержденного норматива.
По его словам, на сегодня тариф на воду составляет 10,80 руб., что не покрывает текущие затраты предприятия и приводит к ежегодным убыткам, даже если процент собираемости будет равен 100%, в среднем на 5-6 млн руб.

Глава города Александр Шувалов выступил с предложением повысить тариф на 3%, заложив эту разницу в городской бюджет. Депутаты поддержали предложение главы и пообещали рассмотреть его в ближайшее время. Они предъявили претензии и к качеству питьевой воды и предложили решить проблему с водоснабжением комплексно, то есть одновременно проводить ремонт сетей, насосных станций и накопителей.


Особое оживление вызвал и вопрос об итогах реализации муниципальной программы «Реализация молодежной политики в городе Кизляре на 2016-2017 гг.». Депутаты высказали озабоченность организацией досуга неработающей молодежи. Они обозначили ряд проблем, в том числе с наркоманией и вовлечением молодежи в радикальные организации. По их мнению, структурам, занимающимся молодежной политикой, следует разработать программу организации досуга незанятых молодых людей.

В повестку также были включены и вопросы об утверждении Положения о порядке установления, выплаты и перерасчета размера ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности, и пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городского округа «город Кизляр» и о внесении изменений в решение Собрания депутатов городского округа «Об утверждении структуры Администрации городского округа «город Кизляр».  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела