"

Промышленные предприятия Кизляра за 9 месяцев 2017 года увеличили темпы производства

Фото:
1184
2 минуты
Темп роста промышленного производства предприятий Кизляра за 9 месяцев 2017 года составил 146,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Увеличение показателей наблюдается на ОАО «Концерн КЭМЗ». Обусловлено это новыми заказами оборонного назначения. За 9 месяцев 2017 года ОАО «Концерн КЭМЗ», по словам источника, произведено продукции на 4 млрд 83 млн рублей, что на 1 млрд 825 млн рублей больше аналогичного периода 2016 года. Темп роста составил 180,8%. Наряду с продукцией оборонного назначения завод выпускает и гражданскую продукцию, товары народного потребления, а также реализует стратегию импортозамещения.

Кроме того, завод занимается техническим перевооружением. По словам генерального директора ОАО «Концерн КЭМЗ» Ибрагима Ахматова, внедрен парк токарных и фрезерных станков с числовым программным управлением, произведена модернизация, обновлен парк оборудования, освоены новые изделия гражданского и спецназначения. Из товаров народного потребления импортозамещающей продукцией являются энергосберегающие лампы «ЭкоНур», водонагреватели «Акватэн» и «Комфорт», подогреватели и заборники дизтоплива, датчики контроля уровня дизтоплива в баке с электроподогревом «ДУКЭП». Изделия поставляются на конвейер ОАО «Камаз».

Еще одно крупнейшее действующее предприятие России и региона, производящее уникальную продукцию, более 20 видов коньяков, ФГУП «Кизлярский коньячный завод» произвело за 9 месяцев коньячных спиртов на 2 млрд 376 млн руб. Темп роста составил 110,3%.

Наращивает объемы производства и такое предприятие, как ОАО «Кизлярский электроаппаратный завод», специализирующееся на выпуске низковольтной аппаратуры. В 2015 году на предприятии был спад производства, вызванный снижением спроса на продукцию предприятия. В настоящее время ведется работа по улучшению взаимодействия с потребителями и освоению новых рынков сбыта. Ведется работа по освоению новой продукции. Налажено сотрудничество с ОАО «КЭМЗ». Ведется набор квалифицированных работников. За 9 месяцев 2017 года объем производства составил 25 млн рублей, что на 7 млн рублей больше чем в 2016 году. Темп роста составил 137,8%.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела