"

Итоги городского этапа зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО подвели в Кизляре

Фото:
928
2 минуты
В Кизляре с 13 по 17 февраля проходил муниципальный этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города Кизляра, в торжественной обстановке перед ребятами выступил руководитель муниципального Центра тестирования, директор городской ДЮСШ Вячеслав Начевный. Он выразил надежду, что сдача нормативов ВФСК ГТО станет такой же неотъемлемой частью жизни каждого школьника, как сдача ОГЭ и ЕГЭ.

«Заинтересованы в сдаче нормативов будут не только выпускники школ, но и учащиеся среднего и младшего звена.   Сегодня в сдаче нормативов ГТО приняло участие 370 учащихся и 281 из них – учащиеся младшего и среднего звена, что радует и внушает уверенность в здоровье подрастающего поколения», – отметил Начевный.

В первый день Фестиваля нормативы сдавали мальчики и девочки II ступени. Победителями в личном первенстве стали учащийся лицея №2 Магомед Омаров (212 очков), II место занял учащийся школы №7 Владислав Бухановский (202) и III место тоже досталось учащемуся школы №7 Рамазану Умаханову (198) У девочек все призовые места оказались у учащихся школы №7. Лучший результат у Русланы Глоденко (173), на втором месте Лаура Магомедова (169) и на третьем – Надежда Агакеримова (161).

14 февраля борьбу продолжили ребята 11-12 лет, III ступень ГТО. Самый лучший результат продемонстрировал учащийся школы №9 Мурад Хираев (215) на втором и третьем местах также учащиеся школы №9 Султан Муталиев (160) и Иса Исмаилов (160). Среди девочек места распределились следующим образом: I – учащаяся школы №9 Асият Идрисова (146), II – учащаяся гимназии №1 Амина Алиева (142) и III – учащаяся школы №3 Гульмира Мирзаева (139).

Самым представительным по количеству участников был третий день фестиваля. В нем приняли участие 109 школьников из 9 образовательных организаций. 16 февраля стены ДЮСШ распахнулись перед выпускниками и 89 учащихся 10-11-х классов продемонстрировали свои физические качества.

«Хочется отметить, что уровень подготовки оставляет желать лучшего, но на это есть свои объективные причины, ребята еще не перешли к занятиям на открытых спортивных площадках и поэтому находятся в некоей “спячке”. Думаю, что к апрелю все вернется на круги своя, и школьные стадионы вновь заполнятся занимающимися физкультурой», – сказал Начевный.  

Все победители в личном первенстве будут награждены грамотами и медалями администрации города Кизляра, а победители в абсолютном первенстве – ценными призами главы города Александра Шувалова.

Награждение призеров и победителей состоится 1 марта в спортивной школе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела