"

Жители Кизляра отпраздновали Масленицу

Фото:
1664
2 минуты
Сегодня, на главной площади города Кизляра состоялось торжественное празднование «Широкой Масленицы»

Как рассказали РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города, празднование началось с раннего утра.

На площади города развернулись майданы с блинами, пирогами, горячим чаем и сладкими угощениями. Здесь же также была организована выставка декоративно-прикладного искусства, подготовленная городскими учреждения культуры и образования. Отдельная выставка «Русский самовар» развернулась в молодежном культурном центре.

В рамках празднования, Глава города Александр Шувалов поздравил всех с праздником и отметил, что Масленица - один из самых веселых и ярких праздников на Руси, который имеет глубокие исторические корни.

«В этом веселом празднике сочетаются зимние и весенние обряды, древние языческие и христианские традиции. Масленица - один из древнейших русских народных праздников, суть которого заключается в проводах зимы и встречи с весной. Современная Масленица пришла на смену древнему языческому празднику в честь весеннего равноденствия, и потому на каждом столе в это время должен быть символ живительного Солнца – круглый золотистый блин. Недаром говорят: «без блинов – не Масленица!», - сказал глава города.

Широкая Масленица, как заметил Шувалов, завершается сегодня в Прощенное воскресенье.  Он напомнил, что у русских принято в этот день просить прощения за все причиненные обиды и неприятности, чтобы «очистить душу» перед постом.

Фестиваль «На лучшую масленицу» открыли воспитанники школы искусств №1. В нем также приняли участие коллективы детских садов, школ, учреждений культуры, молодежного культурного центра, ссузв, вузов, молодежных общественных объединений города.

В фестивале приняли участие и коллективы из Махачкалы («Волна», отметившая 60-летие со дня основания), «Таловчанка» из Тарумовского района, коллектив из Кизлярского района. Атмосферу настоящего праздника помогли создать гости. Публика с огромным восторгом приняла выступление гостей города - ансамбля народной песни «Журавушка» Вейделевского района Белгородской области Российской Федерации. Они исполнили несколько песен из своего репертуара. Всем участникам фестиваля были вручены дипломы, а гостям памятные подарки. Одновременно у фонтана «Дружба» проходили соревнования по перетягиванию каната, бегу и т.д.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела