"

Более 100 кизлярцев приняли участие в акции против глаукомы

Фото:
455
1 минута
КИЗЛЯР, 7 марта – РИА «Дагестан». В кизлярской городской поликлинике прошел 7 марта день открытых дверей в рамках республиканской акции против глаукомы, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Все желающие старше 40 лет могли проверить глазное, артериальное давление, определить свой вес, пройти диагностическое обследование глаз в кабинете доврачебного осмотра. Акцией были охвачены более 100 жителей Кизляра.

Как пояснил Мурад Кицалмагомедов, глаукома – второе по частоте заболевание глаз, к нему приводит именно глазное давление, которое оказывает давление на зрительный нерв. «Только в Кизляре зафиксированы 172 случая этого недуга. Это число лишь обратившихся в поликлинику. На самом деле, больных может быть намного больше. В основном, глаукома встречается у лиц старше 40 лет. До этого возраста в первичной форме глаукома редко встречается. Самое плохое, что вначале заболевание проходит бессимптомно, начинает беспокоить только на поздних стадиях. Чтобы обнаружить глаукому на ранних стадиях, нужно проходить обследование и проверять глазное давление. Лучше всего два раза в год проверять глаза», – подчеркнул врач-офтальмолог.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела