"

Одна из площадок по строительству оптово-распределительных центров и экотехнологических парков расположится в Кизляре

Фото:
1282
2 минуты
КИЗЛЯР, 7 марта – РИА «Дагестан». Кизляр станет одной из площадок по строительству оптово-распределительных центров и экотехнологических парков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности и торговли региона. Таким образом, на российском рынке появится новый бренд «Выращено в Кизляркой зоне».

Делегация во главе с исполнительным директором Национальной ассоциации оптово-распределительных центров Владимиром Лищуком побывала 7 марта в Кизляре. Обсуждение реализации инвестиционных проектов строительства оптово-распределительного центра и экотехнологического парка на территории города прошло в кабинете мэра города Александра Шувалова.

Стороны в ходе совещания обменялись мнениями о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционного проекта строительства оптово-распределительного центра (ОРЦ) на территории экотехнологического парка, который должен появиться в городе.

Глава города Александр Шувалов, говоря о значимости проекта для всего северного региона с двумя крупными аграрными районами, подчеркнул значимость создания оптово-распределительного центра. «Мы выделили земельный участок под инвестпроект и рассчитываем на сотрудничество, в том числе, связанное с перерабатывающей пищевой промышленностью, так как рядом Кизлярский район, располагающий огромным потенциалом. Уверен, это направление получит развитие», – заверил Шувалов.

В свою очередь Владимир Лищук заявил о намерении инвесторов вкладывать средства в строительство объектов, которые будут размещены на территории экотехнологического парка. «ОРЦ – это универсальные площадки, которые предоставляют целый спектр услуг по хранению, проверке качества, доработке, мойке, фасовке, реализации, транспортировке сельскохозяйственной продукции», – отметил он.

Проект, по его словам, планируется реализовать уже в ближайшее время. Причем, он будет реализовываться одновременно в трех зонах республики, включая Дербентскую и Хасавюртовскую. Сами агропромпарки будут представлять собой очень серьезное образование, в которое будут входить порядка 12 видов деятельности.

Глава Кизлярского района Максим Погорелов заметил, что основная часть сельскохозяйственной продукции, которую производят в районе, не доходит до потребителя из-за отсутствия условий хранения. Потому, по его мнению, создание оптово-распределительного центра на Севере Дагестана позволит решить проблему.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела