"

Власти Кизилюрта продолжают работу по демонтажу незаконно установленных объектов и благоустройству территорий

Фото:
1940
3 минуты
В течение последних нескольких месяцев этого года по заданию главы городского округа Магомеда Уцумиева в Кизилюрте продолжается планомерная работа по ликвидации незаконно установленных коммерческих объектов на территории города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ответственный за ходом и исполнением этого мероприятия – начальник муниципального контроля городской администрации Омарасхаб Омарасхабов.

На привокзальной территории Кизилюрта наводится порядок с торговлей, обеспечивается безопасность и порядок, а также пресекается любая незаконная деятельность. Установленные незаконно нестационарные торговые объекты должны быть ликвидированы – такого принципа придерживается администрация Кизилюрта.  

К таким объектам относятся палатки, гаражи и киоски, которые их владельцы установили самовольно в том месте, где захотели, а также магазины, внешний вид которых не соответствует архитектурному облику города.

По словам главного архитектора города Малика Патахова, эта работа ведётся в постоянном режиме. «Идёт подготовка всей необходимой документации, по решению судебных инстанций незаконно размещённые торговые объекты на территории городской площади, в местах массового отдыха горожан, а также на центральных улицах подлежат демонтажу. Так как объём работы достаточно большой, первоочередными направлениями остаются центральная часть города и район привокзальной площади».

На днях глава Кизилюрта Магомед Уцумиев выехал с инспекцией на место и лично ознакомился с ходом выполненных работ. В ходе осмотра руководитель муниципалитета посетил подземный переход на городской рынок, в котором функционируют торговые павильоны, где ознакомился с санитарным содержанием территории. В рамках осмотра директору рынка были высказаны некоторые замечания по содержанию и благоустройству прилегающей территории.  

Затем на привокзальной площади глава Кизилюрта пообщался с местными торговцами, которые вопреки запрету продолжают уличную торговлю в запрещенном месте. Увидев представителей администрации, торговцы врассыпную кинулись прочь, оставив на месте торговли свои палатки и продукты. Все торговцы заблаговременно были уведомлены о запрете торговли в неустановленном месте. Однако, несмотря на неоднократные предупреждения о необходимости прекратить коммерческую деятельность и добровольно ликвидировать свои палатки, их владельцы продолжали торговать.

Руководитель муниципалитета Магомед Уцумиев в очередной раз лично объяснил жителям о правилах установленной на территории города торговле, ответил на многочисленные вопросы горожан.

Стоит отметить, площадь Кизилюрта является излюбленным местом для торговли, так как здесь всегда оживленно, а перрон вокзала часто посещают приезжие. Но нельзя забывать и о том, что привокзальная площадь считается «лицом» города, это первое место, с которым знакомятся гости Кизилюрта. С этим фактом не желают мириться уличные торговцы, постоянно нарушающие санитарные правила. Потому и содержание территории  вокзала держится на постоянном контроле руководства не только городского округа, но и республики.

Задача по наведению порядка и обеспечению безопасности поставлена масштабная. Сегодня стихийная торговля на площади вокзала Кизилюрта ликвидирована. Силами спецтехники с привокзальной площади были вывезены железные киоски, которые портили вид площади.

Серьезная ситуация складывалась и на перроне железной дороги. Ранее мы сообщали о том, что здесь были начаты работы по демонтажу и вывозу незаконных торговых магазинов, много лет находившихся у самых рельсов дороги. Сегодня территорию пассажирской платформы не узнать. Администрация города совместно с руководством железной дороги демонтировали все коммерческие объекты и полностью очистили платформу от строительного мусора.

В планах городской мэрии и руководства жлезнодорожной станции  – установить на платформе вокзала удобные скамейки для отдыха приезжих и разбить цветочные клумбы. Работы по внешнему благоустройству улиц и кварталов города будут продолжены.  

Новости раздела