"

В Кизилюрте прошел турнир по футболу на призы заслуженного работника физической культуры России Гаджигиши Акашева

Фото:
1870
2 минуты
В Кизилюрте состоялся открытый городской турнир по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений на призы заслуженного работника физической культуры России Гаджигиши Акашева. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации, соревнования прошли среди ребят  2002-2003 годов рождения в рамках общероссийского проекта  "Мини-футбол - в школу".

В церемонии открытия мероприятия инициатор соревнований Гаджигиши Акашев рассказал, как в таком же возрасте стал заниматься спортом под руководством Магомеда Хайбулаева, а также выразил надежду, что в будущем подобные соревнования будут проходить ежегодно.

В спортивном состязании участие приняли коллективы общеобразовательных школ Кизилюртовского района: сел. Комсомольское, Н.Чиркея, Нижнего Чирюрта,  Гельбаха,  а также дружина из села Костек Хасавюртовского района. По итогам предварительных игр определились четвертьфиналисты турнира, которые оспаривали право сыграть в полуфинале.

Команда школы с. Н.Чиркей с запозданием явилась на матч с СОШ №7, без игры пропустив городскую команду в следующий раунд. В другой паре также не обошлось без форс-мажора: Гимназия №5 довольно уверенно переиграла ребят из с. Комсомольское, но в этом им помог незаявленный игрок, за что сулакцы были наказаны техническим поражением и вылетом из турнира.

Пройти в полуфинал не сумели и две команды из с.Костек. Команда "Шавла-1" не сумела ничего противопоставить СОШ №8, в составе которой тремя голами отличился Садрудин Алибеков, а "Шавла-2" не без шансов уступила СОШ №1. В первом противостоянии за выход в финал СОШ №8 был сильнее "комсомольцев",  а седьмая школа в упорной игре взяла верх над СОШ №1. В финальном противостоянии сошлись школы №7 и 8. Более техничными и сыгранными с дебюта матча смотрелись последние. Подопечные Мухтара Бацалиева и Абдурахима Азизова часто угрожали воротам соперников, но точнее в заключительной стадии своих атак были ребята из школы №7. Героями встречи стали Г.Омаров и Ш.Пайзулаев, забившие на двоих 4 гола. В игре за третье место СОШ №1 оставила за чертой призеров комсомольскую школу. Итог их противостояния - 3:2.

Спонсорскую помощь в организации турнира оказали: заместитель начальника отдела ФК и спорта Ордаш Алиев, Расул Газимагомедов, Президент Федерации волейбола города Темирхан Темирханов, депутат городского Собрания Ахмед Хайбулаев и директор ДЮСШ №1 г.Кизилюрта Гусейн Чеэраев. Также специальные призы для лучших игроков турнира учредили: Газияв Асхабов, Исмаил Алиев и директор СОШ №1 города Назир Курбанов.

Новости раздела