"

В Кизилюрте по проекту местных инициатив будет построена новая водопроводная линия в поселке Бавтугай

Фото:
1207
2 минуты

КИЗИЛЮРТ, 25 июля – РИА «Дагестан». В рамках стартовавшего в республике конкурсного отбора проектов местных инициатив муниципальных образований накануне под председательством помощника главы администрации городского округа Зухры Тажудиновой прошло собрание актива поселка Бавтугай, на котором обсуждались и рассматривались предварительные заявки для участия в региональном проекте, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встрече с активной группой в лице председателя ТОС пос. Бавтугай Арсена Алибекова было выдвинуто и рассмотрено несколько предложений, в числе которых было и строительство футбольного поля, и устройство пешеходного тротуара по улице Интернатская, а также возможности для прокладки новой водопроводной линии от водовода Миатли – Хасавюрт для нужд местного населения.

В частности, было отмечено, что в последние годы жители этого поселка и одноименного селения Старый Бавтугай городского типа остро нуждаются в качественной подаче питьевой воды, нехватка которой резко ощущается в весенне-летний период времени года и с наступлением поливного сезона. Учитывая тот факт, что со времен основания поселка энергетиков – Бавтугай прошло 50 лет (исторически именно на базе этого поселения был образован город Кизилюрт), количество жителей с годами возросло более чем в два раза, а мощности городских трубопроводов не позволяют в полной мере удовлетворять потребности населения, – на собрании актива единогласно было принято решение о представлении на конкурс проекта по строительству новой линии водопровода для реализации местных инициатив.  

Строительство дополнительной линии водопровода на территории поселка и селения Бавтугай, по мнению бавтугайцев, будет иметь большее социальное значение и является жизненно необходимым процессом в дальнейшем социально-экономическом развитии муниципалитета в целом.

На собрании актива поселка от органов местного самоуправления городского округа выступил заместитель начальника отдела экономики Батырбек Минбулатов, который в подробностях рассказал об особенностях регионального конкурсного проекта и обозначил сроки подготовки заявок на участие, особое внимание акцентировав на доле софинансирования со стороны бюджета г. Кизилюрта и предпринимательского сообщества.

Присутствовавшие на собрании местные меценаты – депутаты городского Собрания Омар Кураев и Ахмед Гаджиев – со своей стороны обещали принять самое активное участие в этом важном народном проекте, оказав посильную помощь и поддержку органам власти, выделив безвозмездно по 200 тысяч рублей на восстановительные работы по водоснабжению родного поселка.

В этот же день участники встречи с выездом на место детально изучили обстановку и обследовали предполагаемую местность, где будет прокладываться новая линия трубопровода в случае успешной реализации заявки. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела